Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вт июл 01, 2025 1:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 10:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23091
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Василий Анатольев писал(а):
Цитата:
Все в мире, даже по виду злое (кроме греха), происходит по воле Божьей.

========

Мучения грешников в аду - это ГРЕХ? Нет, это ПОСЛЕДСТВИЕ грехов.
Желает ли Бог мучений грешников в аду? Нет! Наоборот, Бог желает, чтобы ВСЕ покаялись и спаслись.

Однако, если верить тому, чему учит нас здесь Вова Юрганов, то получается, что Бог желает адских мук для нераскаявшихся грешников, поскольку якобы "на всё воля Божья"?

Вова, прежде чем учить других азам Православия, освой для начала их сам.

Не Вова учит, а св. отцы Православной церкови.
а ты, Васёк, им перечишь.

а они чётко говорят: "Все в мире, даже по виду злое (кроме греха), происходит по воле Божьей."
Или ты думаешь Васёк прав, а святитель Иоанн (в данном случае) врёт?
Или может быть святитель Игнатий вводит нас в заблуждение, когда говорит: "Бог управляет миром. Слепотствующие грешники не видят этого управления"?

успокойся, подумай, Вася, оглядись, а тогда уж и решай, с ними ты в Бога веришь или против них


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 12:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Этот вопрос я возвращаю Вове, упрямо не желающему признавать католиков еретиками, вопреки мнению отцов Церкви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 12:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Цитата:
Божья воля действительно многогранна. Она может проявляться как в активном волеизьявлении в отношении мира, человека или иной твари, так и пассивным (плохое слово, неточное. Скорее таки Активным) попущением. Активным потому что Бог попускает только то из того, что исходит от нашего выбора, что может вразумить нас, либо пресечь наши злодеяния, ибо он Благ и Человеколюбец.

=========

Вы хотите сказать, что попущение Божие есть разновидность воли Божией? Тогда объясните, почему люди грешат? Ведь Бог может пресечь любой грех ещё до его совершения человеком? Значит, Бог попускает людям грешить? Но на грех нет и не может быть Божией воли (это понятно даже Юрганову). Следовательно, попущение - это не воля Божия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 12:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23091
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Грех - это не попущение. Грех - это одно из проявлений человеком дарованной им свободы выбора.

А попущение - это разновидность воли Божьей. Вам были представлены по этому поводу слова двоих отцов церкови - святителя Иоанна Тобольского и Игнатия (Брянчанинова).
Если вам охота спорить в этом со св. отцами и церковью - продолжайте.
Не удивляйтесь, если вас Православным перестанут считать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 1:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16822
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
В том же труде Святителя Игнатия.
Цитата:
Судьбы Божии - все, совершающееся во вселенной. Все совершающееся совершается вследствие суда и определения Божиих. Тайно от Бога и в независимости от Него не совершается и не может совершиться ничто. Одно совершается по воле Божией; другое совершается по попущению Божию; все совершающееся совершается по суду и определению Божиим. По этой причине судьбы Божии часто называются в Писании судом Божиим. Суд Божий всегда праведен; праведен еси, Господи, - говорит Пророк, - и прави суды Твои [15].

Действием воли Божией сотворены миры видимый и невидимый; сотворен и искуплен человек, совершены и совершаются все события, общественные и частные, из которых светит, как солнце с неба, Божия благость, Божие всемогущество, Божия премудрость. По попущению Божию, по произволу тварей, явилось зло со всеми последствиями его: по попущению Божию, по собственному произволению, пали ангелы, пал человек, не приняли Бога и отступили от Бога человеки, искупленные вочеловечившимся Богом; по попущению Божию, по злому произволению ангелов отверженных и падших человеков, растлилась земля преступлениями и нечестием этих ангелов и этих человеков. По попущению и суду Божию карают и будут карать вселенную различные скорби и бедствия, общественные и частные; по попущению и суду Божию постигнет отступников от Бога, врагов Божиих вечная мука в огненной, мрачной бездне адской, для которой они приготовили себя произвольно.
Воскликнул это Апостол, беседуя о страшном преступлении, о произвольном отвержении иудеями Искупителя, об отвержении исступленном, которое увенчалось злодейством чудовищным: убийством Искупителя. Говоря о преступлении человеков, вполне зависевшем от свободного произволения их, Апостол выражается так, как бы преступление совершено было Богом. Затвори Бог всех иудеев в противление [17]. Даде им Бог дух умиления [18], очи не видети, и уши не слышати [19]. Попущение Божие названо действием Божиим. Неограниченный по силе и власти как бы ограничил Себя, не изменив произволения человеческого, не остановив действий человеческих, вступивших в упорное сопротивление, в ожесточенное противодействие воле и действию Бога. Произволение тварей, все усилия их не возмогли бы воспротивиться всемогущей деснице Творца. Этого не сделано. Это - судьбы Божии. Постижение их невозможно, как превышающее разум разумных созданий. Исследование того, что не может быть постигнутым - труд тщетный, чуждый смысла. Исследование судеб Божиих воспрещается Богом, как начинание, внушаемое слепотствующим высокоумием, как начинание, внушаемое ложным взглядом на предмет, как начинание, ведущее к неизбежному заблуждению, к богохульству, к душепогибели. Должно, по примеру Апостола, видеть и созерцать судьбы Божии оком веры, оком духовного разума, и, не дозволяя себе бесплодных суждений по началам человеческим, погружаться благоговейно в священное недоумение, в священный духовный мрак, который вместе и чудный свет, которым закрыт Бог от умственных взоров и человеческих и ангельских
........................................
Судьбы и действия Божии идут путем своим; действия человеческие и демонские идут также путем своим. Преступления и злодеяния не престают быть преступлениями и злодеяниями в отношении к деятелям своим, хотя бы совершающие зло с намерением злым вместе были лишь орудиями воли Божией. Последнее есть следствие неограниченной премудрости Божией, неограниченного могущества Божия, по причине которых твари, действуя по свободному произволению своему, вместе пребывают неисходно во власти Творца, не понимая того, исполняют волю Творца, не ведая того.

Судьбы Божии присутствуют и действуют в среде событий, совершаемых человеками и демонами, как тончайший дух среди вещества, не завися от вещества, не стесняясь веществом, действуя на вещество и не подвергаясь действию вещества. Судьбы Божии - всемогущее действие во вселенной всесовершенного Бога, единого, в точном смысле, Духа, наполняющего вселенную и все, что за пределами вселенной, не объемлемого вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 2:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Цитата:
В том же труде Святителя Игнатия:

(...)Одно совершается по воле Божией; другое совершается по попущению Божию; все совершающееся совершается по суду и определению Божиим. (...)

=========

Ну вот, что и требовалось доказать: одно совершается по воле Божией; другое совершается по попущению Божию. Т.е. воля Божия и попущение Божие - это не одно и тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 2:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23091
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
повторно процитируем святителя Иоанна

Цитата:
Многие обманываются, по своему крайнему невежеству думая, что только зло, проистекающее от естественных причин (именно: наводнения, землетрясения, неурожаи, дороговизна на предметы продовольствия, неблагоприятные атмосферные явления, повальные болезни и внезапная смерть) происходит по воле Божьей, ибо по большей части такие несчастья не имеют прямого отношения ко грехам. Думают также они и что все злостные деяния, происходящие от противозаконного человеческого умысла, от неправды (каковы: ругательные слова, насмешки, обманы и подлоги, хищения, обиды действием, грабежи, разбои, смертоубийства и т.п.), приключаются без попущения воли Божьей и Его Промысла, но единственно по человеческой злобе и развращенной людской воле, которая сама причиняет и наносит ближним своим всякое зло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 2:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23091
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
и повторно процитируем святителя Игнатия

Цитата:
Бог управляет миром, и все, совершающееся на небе и в поднебесной, совершается по суду премудрого и всемогущего Бога, непостижимого в премудрости и всемогуществе Своем, непостижимого в управлении Своем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 2:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16822
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
А почему вот это никто повторно не цитирует ?
Цитата:
твари, действуя по свободному произволению своему, вместе пребывают неисходно во власти Творца, не понимая того, исполняют волю Творца, не ведая того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 3:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Удалено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 4:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Цитата:
твари, действуя по свободному произволению своему, вместе пребывают неисходно во власти Творца, не понимая того, исполняют волю Творца, не ведая того.

========

твари, действуя по свободному произволению своему, когда грешат, волю Творца не исполняют. Не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 5:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16822
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Ну конечно, строит некто из себя великого ревнителя, а когда у Святителя Игнатия нечто невместимое для своего скудаумия находит, то отваживается со Святителем Игнатием спорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 5:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
А Вы знаете, что со Святителем Игнатием спорил Феофан Затворник о природе ангелов?
..........

Я же согласен со словами святителя Игнатия, в которых он проводит границу между волей Божией и попущением Божиим:

Одно совершается по воле Божией; другое совершается по попущению Божию; все совершающееся совершается по суду и определению Божиим.

Более того, святитель подробно объясняет, что происходит по воле Божией, а что по попущению Божию:

Действием воли Божией сотворены миры видимый и невидимый; сотворен и искуплен человек, совершены и совершаются все события, общественные и частные, из которых светит, как солнце с неба, Божия благость, Божие всемогущество, Божия премудрость. По попущению Божию, по произволу тварей, явилось зло со всеми последствиями его: по попущению Божию, по собственному произволению, пали ангелы, пал человек, не приняли Бога и отступили от Бога человеки, искупленные вочеловечившимся Богом; по попущению Божию, по злому произволению ангелов отверженных и падших человеков, растлилась земля преступлениями и нечестием этих ангелов и этих человеков. По попущению и суду Божию карают и будут карать вселенную различные скорби и бедствия, общественные и частные; по попущению и суду Божию постигнет отступников от Бога, врагов Божиих вечная мука в огненной, мрачной бездне адской, для которой они приготовили себя произвольно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 5:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Здесь самое время вернуться к тому, с чего начался этот разговор:

Василий Анатольев писал(а):
1) Воля Божия - это то, что Богом БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ.
2) Попущение Божие - это то, что Богом ПОПУСКАЕТСЯ.

Между первым и вторым РАЗНИЦА ОГРОМНА.

Это АЗЫ ПРАВОСЛАВИЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 5:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16822
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
То есть наш самоуверенный богослов обвиняет Святителя Игнатия в незнании азов Православия.

И кстати, в этом вот именно вопросе ему Святитель Феован Затворник не помошник. Но дело то тут не в этом, наш крутой богослов себя самого на уровне Святителя Феофана мнит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 234


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }