Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт июн 26, 2025 7:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эво Моралес
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 11:16 am 
Для затравки скопирую общей информации из интернетов:
Цитата:
В 1995 году Эво Моралес создал партию «Движение к социализму» (исп. Movimiento al Socialismo). На президентских выборах 2002 года Эво Моралес занял второе место, что явилось неожиданностью для традиционных боливийских партий. Это и его коренное происхождение моментально сделало его знаменитостью во всей Латинской Америке. Моралес заявил, что своим успехом он отчасти обязан направленным против него комментариями посла США в Боливии Мануэля Роша, которые, по словам Моралеса, помогли «пробудить сознание людей».

Моралес был избран президентом Боливии 18 декабря 2005 года. За него проголосовало около 54 процентов избирателей при явке 84 процента. Моралес вступил в должность 22 января 2006 года. Его успеху на президентских выборах способствовали антиамериканская предвыборная программа и обещания национализировать газовую индустрию. Кроме того, он пообещал избирателям, большинство которых составляют крестьяне, легализовать выращивание коки.

Позиция Моралеса по отношению к наркотикам может быть кратко выражена как «лист коки не является наркотиком». Жевание листьев коки всегда было традиционным коренного населения (аймара и кечуа), и эти листья у них считаются святыми. Наркотический эффект листьев коки меньше, чем у кофеина, содержащегося в кофе, и для многих бедных боливийцев они являются единственным способом работать целый день, который для некоторых из них может составлять пятнадцать или восемнадцать часов. Практике коренного населения жевания листьев коки более тысячи лет и она никогда не вызывала наркотических проблем в их обществе. Поэтому Эво Моралес считает, что проблему кокаина следует решать на стороне потребления, а не уничтожением плантаций коки.

Эво Моралес (по прозвищу Эль Эво) — первый в истории Боливии президент — этнический индеец. В ходе своей кампании он обещал национализировать нефтегазовую промышленность, признать недействительными контракты на разработку нефти и газа иностранными корпорациями (американской ExxonMobil, испано-аргентинской Repsol YPF, бразильской Petrobras, французской Total, британской British Gas), отказаться от уплаты внешнего долга и разрешить выращивание коки.

Эво Моралес — выходец из крестьян, представитель аймара, одного из крупнейших в Южной Америке индейских племён, друг Фиделя Кастро и Уго Чавеса, свою предвыборную кампанию построил на патриотических лозунгах, выступая с резкой критикой «американского империализма и неолиберализма».

29 января 2009 года Центральная избирательная комиссия Боливии после подсчета 98,83 % голосов сообщила, что за новую конституцию, предложенную Эво Моралесом, проголосовало 61,67 % граждан страны. Согласно ей, государство закрепляет за собой контроль над ключевыми секторами экономики. Запасы газа и другие природные ресурсы провозглашаются национальным достоянием. Новая конституция также отменяет статус католицизма как официальной религии и значительно расширяет права коренных жителей страны — индейцев. Помимо испанского, статус государственного получают языки всех индейских народностей страны. Также предусматривается введение лимитирование размера земельных владений, обязательное изучение языков индейских народностей, государственный контроль над ключевыми секторами экономики. Все запасы природных ресурсов должны будут перейти в национальное достояние

Есть ли какая-то интересная информация, мнения о сём деятеле?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эво Моралес
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 12:07 am 
Изображение
Интересный был случай с Моралесом, когда на 50-илетие ему при посещении одной из деревень запустили в лицо тортом в качестве шутки. Догадались, что называется. Но отнёсся с юмором по крайней мере с виду.

Мне, вот что интересно: посмотреть реакцию на подобную шутку от Ким Чен Ира.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эво Моралес
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 5:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23091
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
я бы не понял такой сомнительной шутки и дал бы по роже

Думаю, корейцу и в голову бы не пришло так "пошутить"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эво Моралес
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 12:44 pm 
Да, уж, шутка "что надо". С главой государства, да ещё и на людях... ума палата, конечно. Даже не смотря на то, что он сам так любил шутить.

Корейцу бы вряд ли пришло такое в голову, а если бы и пришло, то вряд ли бы он долго голову носил.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эво Моралес
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 1:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:22 pm
Сообщения: 1472
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: православный РПЦЗ
Клоун вроде Жириновского, не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эво Моралес
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 11:35 pm 
Просто клоун - это Жириновский. Эво - хороший он, или плохой, - в любом случае "более" - глава государства.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эво Моралес
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 11:53 pm 
По крайней мере ещё один человек, который без дипломатичных ужимок говорит прямо о преступлениях СБ ООН:
Цитата:
«Какой Совет Безопасности, я бы сказал, что это Совет ненадежности!», - отметил Моралес. Он раскритиковал роль Совбеза в конфликте в Ливии, назвав «позором для человечества» бомбовые удары НАТО по этой североафриканской стране. По мнению боливийского лидера, лишив власти Муамара Каддафи, западные державы и США сражаются за право завладеть нефтяными месторождениями Ливии.

Говоря о других актуальных международных темах, Моралес выразил обеспокоенность в связи с влиянием мирового финансового кризиса и сложной ситуации в западных экономиках на развивающиеся страны, для которых «зависимость от североамериканского и европейского рынка - очень серьезная проблема».

Он также отметил, что Южная Америка достаточно продвинулась на пути интеграции, несмотря на идеологические различия правительств, что позволило создать Союз южноамериканских наций (УНАСУР).

В понедельник Моралес завершает официальный двухдневный визит на Кубу. Из Гаваны он отправится в Нью-Йорк, где выступит на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. По словам боливийского президента, речь еще не готова, однако он собирается подумать над «кризисом капитализма» и «бесчеловечными интервенциями, такими, как в Ливии», передает ИТАР-ТАСС.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эво Моралес
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 12:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38027
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Александр Вильчинский писал(а):
Да, уж, шутка "что надо". С главой государства, да ещё и на людях... ума палата, конечно. Даже не смотря на то, что он сам так любил шутить.

Корейцу бы вряд ли пришло такое в голову, а если бы и пришло, то вряд ли бы он долго голову носил.

Может, это такая старая индейская традиция? Нам не понять их нравы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }