Вложение:
Горские евреи-еврейские горцы.jpg [ 73.39 КБ | Просмотров: 1249 ]
Употреблять такое словосочетание, как "горские евреи", могут лишь невежды, которые от своей натурной дикости не в состоянии осознать элементарные понятия и вещи. Нужно хотя бы пошевелить своими мозговыми извилинами и уяснить то, что "горских евреев" не существует в помине, так как нет степных и равнинных, морских и лесных, болотных или каких угодно в подобном сочетании. Эти словосочетания относятся к среде обитания животного мира.
Люди в происхождении не могут отождествляться с миром животных, оттого что человек не обитает где-то, а живёт на определённой территории. И по своему определению они могут соотноситься по отношению к себе подобным. К примеру, существуют евреи европейские и азиатские, индийские или же германские и так далее, потому что есть европейцы, азиаты, германцы, индийцы.
Как не верти словами в словосочетании "горские евреи" и, с какой бы стороны к ним не подходить, так или же иначе становится понятно, что от перестановки слов смысл остаётся неизменным. Напрашивается вопрос, а зачем они отрекаются от человечества, отождествляясь животным? Неужели среди людей неуютно? Неужто пресмыкательство является главной чертой их сущности, отчего они и тяготят к животной среде, именуясь "горскими евреями"?
Но вначале перед тем, что уже сказано, я предположил, а может быть это несуразное словосочетание распространено в словесном обиходе или же, просто в жаргонном выражении и только там, где это не имеет непосредственного отношения к какому-то народу. По этой причине мне пришлось заняться поисками этих загадочных "горских евреев", желая отыскать где-нибудь упоминание о них и разобраться в этом вопросе. Вот какую информацию удалось собрать в Интернете.
В городе Пятигорске Ставропольского края есть синагога "горских евреев", задумайтесь над этим, не смешно ли? А при этой "горской синагоге" есть раввин горский еврей по имени-отчеству Шертиль Шалумов . Но и существуют также различные организации, печатные издания у этого "народа" под названием "горские евреи".
У них существует даже международный фонд "СТМЭГИ". Президент этого фонда, доктор исторического и культурного наследия горских евреев Герман Захарьяев (Москва). Если не разбирает смех от этой нелепости, то пойдём дальше.
Журнал горских евреев под таким названием "Товуши". Главный редактор журнала, к.и.н. Светлана Данилова. (США)
"Кавказская газета" горских евреев в Израиле. Главный редактор газеты Йонатан Мишиев. (Израиль)
Агентство горских евреев "Аксакал". Руководитель этого центра именует себя Шауль Симан-Тов. (Израиль)
Может быть к этому малочисленному "народу", который составляет 80 тысяч человек подойдёт название "кавказские евреи"? Но на Кавказе живут и ашкенази, которые во многих местах преобладают по численности. Поэтому наименование это обезличивает "горских евреев", а, следовательно, к ним непосредственно не имеет отношения.
Кроме того в регионах Кавказа проживают и евреи среди таких кавказских народов, как грузины, армяне и так далее. Все они не относятся к этносу "горских евреев". И в связи с этим "горские евреи" не могут отождествляться с понятием "кавказские евреи", так как это общее наименование для всех евреев, которые проживают на Кавказе.
Но, так или иначе, необходимо уяснить, что называться "горскими евреями" – это есть анормальность и не понимать этого можно лишь от слабоумия, что свойственно этому народу.
Иных объяснений существующей этой аномалии быть не может исходя из логических рассуждений.
Из всего вышеизложенного следует множества вопросов и в частности такой, а являются ли "горские евреи" теми за кого себя выдают?
Профессор Йешива-Университет Морис Кулип.
http://www.monarchism.org/?page=public&id=4198