Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб июл 26, 2025 11:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1510 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 101  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 2:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 9:56 am
Сообщения: 250
Вероисповедание: Православие
Христос являлся во плоти до рождения от девы Марии: 1)праотцу Аврааму; 2)патриарху Иакову-Израилю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 2:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Алексий писал(а):
3. Национальность не есть необходимый атрибут человеческого естества, и вообще не свойство естества, а свойство личности (ипостаси) человека. Личность же Господа - Бог Сын. Как может быть у Сына Божия национальность.
Сын Божий-разве Он же не Сын Человеческий(прости Господи)?вы пытаетесь разделить Нераздельное,и мало того разделить.Одно из неслитного,неизменного и нераздельного вообще исключить из Ипостаси Христа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 8:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Владимир Неберт писал(а):
Если национальность - это только свойство личности, то воспитанный среди русских негритенок по национальности - русский?

Я не думаю, что прадед Пушкина полностью воспринял русскую ментальность, об этом в частности свидетельствуют его похождения во Франции. Однако он и не эфиоп. Других таких экспериментов я не знаю.
Однако же, на такие посылы уместно вот это.
Алексий писал(а):
Как тут выяснилось, наиболее ярые адепты приписывания Христу национальности в соответствием с происхождением по человечеству, озабочены более всего тем, что у них тогда рушится теоретическое основание для того, чтобы не смешиваться с неграми.
Видимо без этого теоретического основания им трудно очень не соблазниться негритянками.
А я вот думаю, что нормальный русский человек, даже если какая-нибудь наука докажет, что это полезительно, все-равно не женится на негритянке, и даже если он грешный блудник, то и блудодействовать с негритянкой не будет, просто потому, что его ментальность этого не позволяет, без всякого теоретического основания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 8:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Аарон Зильберман писал(а):
...

Только жидов еще в этой теме не хватало (подчеркиваю, что именно жидов, искренне верующий крещеный в Православии еврей имел бы на это право).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 8:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Алексий писал(а):
Сформулирую заново основные аргументы, в связи с тем, что оппоненты постоянно стараются подменить понятия.
1. Христос воспринял человеческое естество первозданным, чистым, таким как оно было у первозданного Адама. И назван Спаситель святыми отцами Новым Адамом. У Адама же национальности не было.
2. Спаситель воспринял добровольно и страсти, возникшие вследствии грехопадения, такие как "голод, жажда, утомление, труд, слезы, тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука" (по Иоанну Дамаскину), чтобы уврачевать их. Но никто из святых отцов не прибавляет в этот перечень национальность, да и по существу своему национальность не есть страсть.
3. Национальность не есть необходимый атрибут человеческого естества, и вообще не свойство естества, а свойство личности (ипостаси) человека. Личность же Господа - Бог Сын. Как может быть у Сына Божия национальность.
Оппоненты брызгают слюной, как же это свойство личности, а не естества, когда нации отличаются друг от друга и телесными признаками.
Я много на это приводил аргументов, которые оппоненты просто не слышат. Во-первых, не все нации отличаются телесными признаками, но все отличаются ментальностью (а это свойство личности).
Во-вторых, закрепление телесных признаков у наций естественно объясняется тем, что единая ментальность стимулирует как правило брак в рамках этой единой ментальности. Если же считать, что национальность это свойство естества, то происхождение наций в принципе необъсянимо, если только верить, что все люди от Адама, а не в самом начале было много людей разных национальностей.
4. Если бы национальность была свойством естества и ее унаследовал бы Господь, то не могли бы сказать апостолы, что во Христе нет ни иудея, ни эллина, а сказали бы, что во Христе все евреи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 8:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Николай Васильев писал(а):
Алексий писал(а):
Раз не можете сами прочитать в приведенных мной словах ответы на ваши аргументы, то вот отдельно выделю слова Иоанна Дамаскина по поводу воспринятых трастей.
Цитата:
... естественное во Христе не предваряло Его хотения. В самом деле, в Нем ничего не усматривается вынужденного, но все — добровольное. Ибо по собственной воле Он алкал, по собственной воле жаждал, добровольно боялся, добровольно умер.

Что вы хотите этим сказать?Что законы телесного естества были для Него недействительны(для Его человеческого естества)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 8:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Алексий писал(а):
Прп. Ефрем Сирин
Толкования на четвероевангелие
http://www.mystudies.narod.ru/library/e ... 4ev/1.html
Цитата:
Поскольку тело Адама (создано) было ранее, чем явились в нем расстройства, потому и Христос не принял расстройств, которые позднее получил Адам, так как они были некоторым придатком немощности к здравой природе. Итак, Господь здравой принял ту природу, здравость которой погибла, дабы человек через здравую природу Господа возвратил себе здравость первобытной своей природы.

Итак, Господь воспринял человеческую природу здравой, то есть такой, какова она была у первозданного Адама.


По Иоанну Дамаскину.

Алексий писал(а):
http://www.vehi.net/damaskin/03.html
Св. Иоанн Дамаскин
Точное изложение православной веры
Книга 3
Глава II


Цитата:
О том, как зачался Бог Слово и о божественном Его воплощении.



Ангел Господень послан был ко святой Деве, происходившей из племени Давидова (Лк. 1, 26). Яве бо, — говорит божественный Апостол, — яко от колена Иудова возсия Господь наш (Евр. 7, 14), от негоже никтоже приступи ко алтарю (Евр. 7, 13), — о чем впоследствии будем говорить подробнее. Благовествуя, Ангел сказал Ей: радуйся, благодатная; Господь с Тобою (Лк. 1, 28). Она же смутится о словеси. И рече Ангел ей: не бойся, Мариам: обрела бо ecu благодать у Бога и родиши Сына, и наречеши имя Ему Иисус (Лк. 1, 29–31), Той бо спасет люди Своя от грех их (Мф. 1, 21). Отсюда имя Иисус означает — Спаситель. Когда же Она недоумевала: како будет мне cue, идеже мужа не знаю? Ангел в ответ говорит Ей: Дух Святый найдет на Тя, и сила Вышнего осенит Тя. Темже и раждаемое от Тебя свято наречется Сын Божий. Она же говорит ему: се раба Господня: буди мне по глаголу твоему (Лк. 1, 34–35, 38).

Действительно, после того, как Святая Дева выразила свое согласие, по слову Господню, возвещенному Ангелом, сошел на нее Дух Святый, очистил ее и даровал ей силу как принять в себя Божество Слова, так и родить. Тогда осенил ее, как бы Божественное семя, Сын Божий, ипостасная Премудрость и Сила Всевышнего Бога, единосущный Отцу, и из непорочных и чистейших ее кровей образовал Себе начаток нашего состава — плоть, оживленную душею мыслящею и разумною, — не через оплодотворение семенем, но творчески, через Святаго Духа. При этом человеческий образ не через постепенные приращения составлялся, но сразу совершился. Само Слово Божие явилось для плоти ипостасью. Ибо Слово Божие соединилось не с такою плотью, которая бы прежде уже существовала лично сама по себе, но, вселившись в утробе Святой Девы, Оно в своей собственной ипостаси из чистых кровей Приснодевы восприняло Себе плоть, оживленную душею мыслящею и разумною. Восприняв Себе начаток человеческого состава, Само Слово соделалось (таким образом) для плоти ипостасью. Следовательно, одновременно (с тем, как образовалась) плоть, она (была уже) плотью Бога Слова, и вместе — плотью одушевленною, мыслящею и разумную. Посему мы и говорим не о человеке божественном, но о Боге вочеловечившемся. Тот же Самый, Кто по естеству — совершенный Бог, соделался по естеству совершенным человеком. Он не изменился в естестве и не призрачно воплотился, но с принятою от Святой Девы плотью, оживленною мыслящею и разумною душею и в Нем Самом получившею свое бытие, — ипостасно соединился неслитно, неизменно и нераздельно, не изменив природы Божества Своего в существо Своей плоти, ни существа Своей плоти — в природу Своего Божества и не составив одного сложного естества из Божеского Своего естества и из естества человеческого, какое Он Себе воспринял.



Алексий писал(а):
А вот что святой отец пишет.
http://www.vehi.net/damaskin/03.html

Глава XX

Об естественных и безупречных страстях.


Цитата:
Мы исповедуем также, что Христос воспринял все естественные и безупречные страсти человека. Ибо Он воспринял всего человека и все, свойственное человеку, кроме греха, потому что грех не естественен и не Творцом всеян в нас, но возникает из последующего посева дьявола в нашей свободной воле с нашего согласия и не владычествует над нами насильственно. Естественные же и безупречные страсти суть не находящиеся в нашей власти, — те, кои привзошли в человеческую жизнь вследствие осуждения за преступление, каковы — голод, жажда, утомление, труд, слезы, тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука, от коей — пот, капли крови, помощь от ангелов ради слабости природы и подобное, что по природе присуще всем людям.

Где здесь про национальность ?


А вот насчет якобы изменения естества по воскресению.
Цитата:
Конечно, естественные наши страсти были во Христе и сообразно естеству, и превыше естества. Ибо сообразно с естеством они возбуждались в Нем, когда Он попускал плоти терпеть свойственное ей, а превыше естества потому, что естественное во Христе не предваряло Его хотения. В самом деле, в Нем ничего не усматривается вынужденного, но все — добровольное. Ибо по собственной воле Он алкал, по собственной воле жаждал, добровольно боялся, добровольно умер.


Алексий писал(а):
Николай Васильев писал(а):
Цитата:
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
Вот эта цитата,которой вы потрясаете всё время.Она кричит против вас.

Из новых попыток Васильева достойно ответа только это, потому что на все остальное уже многократно было отвечено.
Замечу прежде всего, что фрагменты Священного Писания нужно рассматривать в конкретном контексте и в контексте всего Священного Писания.
Поскольку же автор не объяснил, как же это кричит против меня, то и я не буду объяснять, почему это не кричит против меня, а просто приведу дополнительные цитаты, необходимые для понимания контекста.
Во-первых, в той же главе Послания к Галатам, из которой Васильев приводит цитату, ранее сказано следующее.
http://jesuschrist.ru/bible/%CA_%C3%E0% ... t5tgdVmGjJ
Цитата:
Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
(К Галатам 3, 16)
А еще необходимо это сочетать и с Евангелием.
http://jesuschrist.ru/bible/%CE%F2_%CC% ... t5zbtVmGjI
Цитата:
и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам ", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму

(От Матфея 3, 9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 8:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Николай Васильев писал(а):
Алексий писал(а):
Раз не можете сами прочитать в приведенных мной словах ответы на ваши аргументы, то вот отдельно выделю слова Иоанна Дамаскина по поводу воспринятых трастей.
Цитата:
... естественное во Христе не предваряло Его хотения. В самом деле, в Нем ничего не усматривается вынужденного, но все — добровольное. Ибо по собственной воле Он алкал, по собственной воле жаждал, добровольно боялся, добровольно умер.

Что вы хотите этим сказать?Что законы телесного естества были для Него недействительны(для Его человеческого естества)?

Это Вы мне или Иоанну Дамаскину вопрос задали ?
А сказано только то, что страсти восприняты не вместе с естеством, которое воспринято чистым (первозданным), а исключительно добровольно. Не естество заставляло Господа голодать, бояться, умирать, а Он попустил это естеству по Своей воле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 9:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Алексий писал(а):
А сказано только то, что страсти восприняты не вместе с естеством, которое воспринято чистым (первозданным), а исключительно добровольно. Не естество заставляло Господа голодать, бояться, умирать, а Он попустил это естеству по Своей воле.
А разве Св. Иоанн Дамаскин не имел в виду добровольное принятие естественных страстей в смысле принятия их с единосущным нам нашим естеством и не отделимыми от него(нашего естества)?Я же приводил вам цитату из вашей же ссылки:
http://www.vehi.net/damaskin/03.html
Цитата:
Будучи совершенным Богом, Он становится совершенным человеком, — и совершается из всего нового самое новое и единственно новое под солнцем (Еккл. 1, 10), — в чем открывается беспредельное могущество Божие. Что может быть более сего — Бог соделался человеком? И Слово плоть бысть (Ин. 1, 14) непреложно — от Духа Святаго и Святой Марии, Приснодевы и Богородицы. Зачавшись в непорочной утробе Девы не от желания или похоти, или соединения с мужем, или от сладострастного зарождения, но от Святаго Духа и наподобие первого происхождения Адамова — Бог Слово, единый человеколюбивый, является посредником между Богом и людьми, становится послушным Духу, врачует наше непослушание принятием того, что подобно нам и от нас, и делается для нас примером послушания. без коего невозможно получить спасение[1].

Сказано же-Господь усвоил Плоть Девы Марии,а у Неё плоть обычного человека,целомудренная,от обычных родителей.Кстати вы не отрицаете Её происхождения от Израиля,так вот,разве вам не известно,что Богородица символизирует Церковь,родив Господа Иисуса Христа,Она как бы родила в Нём и остальных христиан,как бы новый израильский народ.Поэтому и в этом смысле мы во Христе становимся одним народом.
Возвращаясь к вопросу о обычном человеческом естестве плоти Господа,могу сказать,что так,как говорите вы,говорят и еретики,причём один в один.Возникает вопрос-ту ересь,которой вы учите,вы сами придумали или где нибудь себе усвоили?
Цитата:
84. Афтартодокиты: происходят от Юлиана Галикарнасского и Гайяна Александрийского; называются и гайянитами. Во всем остальном они согласны с севирианами; отличаются же от них в том, что те говорят, что различие природ при соединении их во Христе было призрачным; а эти учат, что тело Христа с самого своего образования было нетленным. И что Господь претерпел страдания, они исповедуют, я имею в виду голод, и жажду, и утомление; но утверждают, что Он претерпел их не таким же образом, как мы. Ибо мы переносим страдания по естественной необходимости, Христос же, по их словам, переносил их добровольно и не был рабом законов естества.

http://azbyka.ru/?otechnik/Ioann_Damaskin/o_100_eresyax


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 10:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Алексий писал(а):
Как тут выяснилось, наиболее ярые адепты приписывания Христу национальности в соответствием с происхождением по человечеству, озабочены более всего тем, что у них тогда рушится теоретическое основание для того, чтобы не смешиваться с неграми.
Видимо без этого теоретического основания им трудно очень не соблазниться негритянками.
А я вот думаю, что нормальный русский человек, даже если какая-нибудь наука докажет, что это полезительно, все-равно не женится на негритянке, и даже если он грешный блудник, то и блудодействовать с негритянкой не будет, просто потому, что его ментальность этого не позволяет, без всякого теоретического основания.

Покажите,где что"выяснилось"и кого вы имете в виду?Покажите,или это будет вашей наглой клеветой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 11:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Николай Васильев писал(а):
Алексий писал(а):
3. Национальность не есть необходимый атрибут человеческого естества, и вообще не свойство естества, а свойство личности (ипостаси) человека. Личность же Господа - Бог Сын. Как может быть у Сына Божия национальность.
Сын Божий-разве Он же не Сын Человеческий(прости Господи)?вы пытаетесь разделить Нераздельное,и мало того разделить.Одно из неслитного,неизменного и нераздельного вообще исключить из Ипостаси Христа?

Есть и для этого вашего утверждения определение:
Цитата:
99. Монофелиты: получили начало от Кира Александрийского, благодаря же Сергию Константинопольскому утвердились. Они признают две природы во Христе и одну ипостась, но учат об одной воле и одном действии, отвергая через это двойственность природ и сильно приближаясь к учению Аполлинария.

http://azbyka.ru/?otechnik/Ioann_Damaskin/o_100_eresyax
Цитата:
Ересь Аполлинария Младшего

Аполлинарий Младший - ученый человек, бывший епископ Лаодикийский (с 362 г.). Он учил, что богочеловечество Христа имело в себе не полную человеческую природу - признавая трехсоставность природы человека: дух, неразумную душу и тело, он утверждал, что во Христе только тело и душа человеческая, но Ум - Божественный. Большого распространения эта ересь не имела.

http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/pomazansky_dogmatica_1g_33_all.shtml
Что называется"в один голос"..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 12:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Цитата:
Митрополит Сурожский Антоний

О ВОПЛОЩЕНИИ ХРИСТОВОМ
...Но это не все. Слово стало плотью (Ин. 1, 14); мы верим, что не только с душой человека, с его сознанием, с живыми чувствами, с его волей соединилось Божество в воплощении, но что это Божество пронизало и самую плоть, которую Христос воспринял от Девы Богородицы. И об этом мы прикровенно говорим, когда верим и исповедуем, что тело Христово, лежащее во гробе, не подверглось тлению, — потому что смерть Христова была разрывом между человеческой Его душой и человеческим телом, но не была отделением ни души, ни тела от Божества. Это тело было пронизано Его Божеством, также как Его душа человеческая, нисходя в ад, сияла славой этого Божества и исполнила ад вечным светом, разогнав навсегда страшную тьму отсутствия Божия. Тело Христово во гробе, в этом смысле, может быть уподоблено святому Телу Христову, Которому мы причащаемся, этому хлебу, в котором все пронизано Божеством Христовым. Весь мир в этом теле Христовом может себя узнать во славе, потому что Христово тело, как всякое наше тело, было частью созданного материального мира, и весь этот мир, видя, созерцая Христа, может себя видеть во славе, таким, каким мир призван быть, когда по слову апостола Павла, Бог будет все во всем (1 Кор. 15, 28), когда все созданное будет пронизано Божеством, когда ничего не останется не обоженным.

http://www.mitras.ru/besedy/besedy7.htm



Цитата:
Афанасий Великий

Слово о воплощении Бога-Слова,
и о пришествии Его к нам во плоти
8. Посему-то бесплотное, нетленное, невещественное Божие Слово приходит в нашу область, от которой и прежде не было далеким; потому что ни одна часть творения не осталась лишенною Его, но, пребывая со Отцом Своим, наполняет Оно и всю вселенную во всех частях ее. Но приходит, снисходя Своим к нам человеколюбием и явлением среди нас. И видя, что словесный человеческий род гибнет, что смерть царствует над людьми в тлении; примечая также, что угроза за преступление поддерживает в нас тление, и несообразно было бы отменить закон прежде исполнения его; примечая и неприличие совершившегося, потому что уничтожалось то, чему само Оно было Создателем; примечая и превосходящее всякую меру злонравие людей, потому что люди постепенно до нестерпимости увеличивали его ко вреду своему; примечая и то, что все люди повинны смерти, – сжалилось Оно над родом нашим, умилосердилось над немощию нашею, снизошло к нашему тлению, не потерпело обладания смерти, и чтоб не погибло сотворенное, и не оказалось напрасным, что соделано Отцом
Его для людей, – приемлет на Себя тело, и тело нечуждое нашему. Ибо не просто восхотело быть в теле и не явиться только пожелало. А если бы восхотело только явиться, то могло бы совершить Свое Богоявление и посредством иного совершеннейшаго. Но приемлет наше тело, и не просто, но от пречистой, нерастленной, неискусомужней Девы, тело чистое, нимало неприкосновенное мужескому общению. Будучи Всемощным и Создателем вселенной, в Деве уготовляет в храм Себе тело, и усвояет Себе оное, как орудие, в нем давая Себя познавать и в нем обитая. И таким образом, у нас заимствовав подобное нашему тело, потому что все мы были повинны тлению смерти, за всех предав его смерти, приносит Отцу. И это совершает Оно по человеколюбию для того, чтобы с одной стороны, поелику все умирали, закону об истлении людей положить конец тем, что власть его исполнилась на Господнем теле, и не имеет уже места в разсуждении подобных людей; а с другой стороны, людей обратившихся в тление снова возвратить в нетление, и оживотворить их от смерти, присвоением Себе тела и благодатию воскресения уничтожая в них смерть, как солому огнем.
http://azbyka.ru/?otechnik/Afanasij_Velikij/incarnatia=2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 12:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Читаем внимательно приведенные мной слова Ефрема Сирина и Иоанна Дамаскина. Хотите спорить - спорьте с ними, ч утверждаю только то, что есть в этих словах. Внимательно вникаем и в приведенные слова Апостола Павла.
И совершенно неулдобопостижимо, каким образом, выделенные Вами слова других отцов противоречат этому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 12:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38018
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
А все-таки кровь важна. Взять того же Пушкина, у которого его чрезмерная пылкость была наследством его нерусских предков. У многих полукровок бывают проблемы с самоидентификацией. Хотя если придерживаться взглядов Алексия, придется признать, что теоретически могут быть русские негры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 12:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Могу только повторить.
Алексий писал(а):
Владимир Неберт писал(а):
Если национальность - это только свойство личности, то воспитанный среди русских негритенок по национальности - русский?

Я не думаю, что прадед Пушкина полностью воспринял русскую ментальность, об этом в частности свидетельствуют его похождения во Франции. Однако он и не эфиоп. Других таких экспериментов я не знаю.
Однако же, на такие посылы уместно вот это.
Алексий писал(а):
Как тут выяснилось, наиболее ярые адепты приписывания Христу национальности в соответствием с происхождением по человечеству, озабочены более всего тем, что у них тогда рушится теоретическое основание для того, чтобы не смешиваться с неграми.
Видимо без этого теоретического основания им трудно очень не соблазниться негритянками.
А я вот думаю, что нормальный русский человек, даже если какая-нибудь наука докажет, что это полезительно, все-равно не женится на негритянке, и даже если он грешный блудник, то и блудодействовать с негритянкой не будет, просто потому, что его ментальность этого не позволяет, без всякого теоретического основания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1510 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }