Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб июн 07, 2025 2:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЛОВО О ТУРКУЛЕ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 5:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:33 pm
Сообщения: 2706
Откуда: Святая Русь
Вероисповедание: Православие
На памятной доске, установленной на территории храма Всех Святых на Ленинградском шоссе, вокруг которой недавно разгорелась шумная дискуссия, есть имя и белоэмигрантского генерала Туркула. Этот храбрый и мужественный человек, входивший во множество различных антисоветских организаций и вроде бы сотрудничавший чуть ли не со всеми западными спецслужбами, в действительности никогда не изменял своей Родине...

Несомненно, что одной из первейших задач молодой советской власти, с которой она успешно справилась, было создание своего обширного и разветвленного разведывательного аппарата. Опытные и квалифицированные кадры для него нашлись — в основном, среди тех, кто еще совсем недавно служил царизму. Поэтому-то нет ничего удивительного в том, что методы и приемы тайной работы чекистов были практически полностью заимствованы у Охранки.

Советская разведка: как КГБ, так и ГРУ, — взяла на вооружение тактику внедрения агентов-провокаторов в различные антисоветские и антикоммунистические организации на Западе. Более того, очень часто хитроумные спецы с Лубянки и сами создавали подобные эмигрантские группы (то есть им весьма пригодился опыт "зубатовщины", причем не только тогда, но и в куда более близкие нам времена! — В.П.), завязывавшие тесные связи с западными разведками и получавшие от них финансовую поддержку, за которую с немалой радостью и готовностью поставляли им обильнейшую дезинформацию, выдававшуюся за "достоверные сведения, поступившие из надежных и хорошо проверенных источников". (Между прочим, небезызвестное радио "Свобода" — по крайней мере, на взгляд автора этих строк — всегда была чем-то вроде совместного предприятия КГБ, ЦРУ и других спецслужб).

Классическим примером подобной деятельности советских спецслужб стала знаменитая операция "Трест", задуманная и разработанная еще Дзержинским. Агенты ГПУ создали организацию, состоящую из монархистов и белых офицеров, которые якобы ставили своей целью свержение советской власти. Вся многоходовая операция, как известно, завкончилась грандиозным скандалом и поимкой "аса шпионов" Сиднея Рейли.

В 50-е годы в аналогичную ловушку попалось ЦРУ США в Польше, обрушившее денежный поток на "антикоммунистические силы". Лишь спустя длительное время американцы к ужасу своему выяснили, что на деле финансировали своих злейших врагов!

Можно смело сказать, что эмигрантская агентура в течение семидесяти лет играла очень важную роль для сохранения коммунистического режима. Однако и по сию пору продолжает оставаться нераскрытой деятельность многих из тех, кто официально вошел в историю как "пособник гитлеровцев" или "махровый антисоветчик", но на самом деле на протяжении десятилетий, находясь на Западе, был готов рисковать собственной жизнью ради России, в том числе и советской.

Один из таких людей — белогвардейский генерал Антон Туркул. Бесстрашный воин, убежденный монархист, сражавшийся с красными во время Гражданской войны и считавшийся заклятым врагом коммунистов, он начиная с 20-х годов и до своей смерти в 1959 году работал на ГРУ и выполнял разнообразные, порой весьма трудные, задания советской разведки. Именно к такому выводу пришли американские исследователи Марк Аронс и Джон Лофтус, имевшие доступ к архивам Ватикана и западных спецслужб. По их мнению, "Антон Васильевич Туркул — возможно, величайший профессиональный шпион двадцатого столетия". За свою долгую и необычную карьеру он установил тесные и даже "дружеские" контакты с разведками Франции, Германии, Италии, Японии, США и Ватикана. Все они получали от него "огромнейший поток дезинформации", рассматривавшийся этими спецслужбами как "ценнейшие сведения о реальном положении дел в советской России". С ним лично встречались и у него консультировались Бенито Муссолини, глава гитлеровского МИДа Иоахим Риббентроп, шеф абвера адмирал Канарис, один из основателей ЦРУ Аллан Даллес и десятки других деятелей, несших ответственность за политические решения своих правительств. "Все они доверяли Туркулу, даже не догадываясь, что сообщаемые им сведения исходят из ГРУ".

Очевидно, что даже простое перечисление всего совершенного ради Родины "махровым антисоветчиком" Туркулом может занять немало страниц. Достаточно сказать хотя бы о том, что он, как и Рихард Зорге, с которым, между прочим, был не только лично знаком, но и по поручению Центра осуществил ряд совместных заданий по дезинформации нацистского руководства, передал Кремлю точные данные о том, когда должна была начаться операция "Барбаросса".

Несколько лет назад мне довелось встретиться в Нью-Йорке с одним очень старым и очень известным эмигрантом, хорошо знавшим Туркула и даже входившим в созданную им монархическую организацию. Я рассказал ему о том, что "нарыли" американцы об Антоне Васильевиче и попросил высказать его собственное мнение по этому поводу. Слегка призадумавшись, он ответил: "Туркул был чрезвычайно умным, закрытым и сложным человеком. Я всё же не сомневаюсь, что в последние годы он честно работал на американцев и искренне любил эту страну. Но также им нередко высказывалась крамольная мысль, встречавшаяся в штыки большинством эмигрантов: СССР — лишь одна из временных форм вечной России, после неизбежного крушения которой, если нам, конечно, суждено выжить, неизбежно возродится монархия".

Лично я глубоко убежден в том, что не один Туркул, но почти все эмигранты, названные на памятной доске при московской церкви Всех Святых, достойны доброго слова. Тем же, кто не имеет ни малейшего понятия о неимоверных сложностях и превратностях русского зарубежного бытия в известный период, куда лучше и благоразумнее поискать себе иных сюжетов для своих гневных и обличительных опусов. К тому же всем, кто причисляет себя к православным, полагается знать, что не им судить людей, уже отошедших в вечность.

Валентин Пруссаков

http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavt ... 21/42.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЛОВО О ТУРКУЛЕ.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 10:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:00 am
Сообщения: 546
Откуда: Третий Рим
Вероисповедание: православное
Вечная память Белым воинам!И со святыми упокой!

Спаси,Господи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЛОВО О ТУРКУЛЕ.
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 3:31 pm
Сообщения: 2
Вероисповедание: Православный
Олег пластун писал(а):
Один из таких людей — белогвардейский генерал Антон Туркул. Бесстрашный воин, убежденный монархист, сражавшийся с красными во время Гражданской войны и считавшийся заклятым врагом коммунистов, он начиная с 20-х годов и до своей смерти в 1959 году работал на ГРУ и выполнял разнообразные, порой весьма трудные, задания советской разведки.


Такие же басни рассказывают и о генерале Власове, например.
Эта поделка отличается еще и историческими неточностями. Термин "ГРУ" в 20-е применительно к сов. разведке не применялся, а Антону Васильевичу, разумеется, не настоящему, а придуманному в этой статье, отвели лишних два года жизни.

Один из эпизодов реальной биографии Туркула в последнем номере журнала "Доброволец", который издавал Туркул.

"Генерал Туркул-власовец"

19 августа в г. Мюнхене в Баварии, после мучительной операции, скончался генерал-майор Антон Васильевич Туркул.

Эта печальная весть произвела тяжелое впечатление не только на дроздовцев и, вообще, всех белых воинов гражданской войны 1917-1920 гг., но и на борцов Российского Освободительного Движения, зародившегося во время последней войны и вошедшего в историю, как власовское движение.

Когда уходит в другой мир крупный человек, о нем пишут некрологи, воспоминания, оценивая всю тяжесть утраты. На эту преждевременную смерть А.В. Туркула, скорбя об утрате, откликнулась почти вся эмигрантская печать. Описали весь его жизненный путь и все его подвиги. Путь был действительно доблестным, самоотверженным и непрерывным служением Родине и борьбой с большевиками.

Как его соратник по Белому движению и Российскому Освободительному ген. Власова, я хочу сказать несколько слов о Туркуле-власовце,

Покойный Антон Васильевич был одним из очень немногих генералов Белого движения, вступивших в ряды Российского Освободительного Движения последнего периода, который понял все значение его и сумел найти с ним общий язык. Новые борцы против большевизма — власовцы — как генералы и офицеры, так и рядовые бойцы, в прошлом проходили службу в РККА и, нечего скрывать, они вначале относились настороженно к бывшим белым, которых красная пропаганда рисовала им не как патриотов и борцов за Родину, а как капиталистов, защищавших свои классовые интересы.

Вспоминаю разговор с начальником штаба РОД, генералом Федором Ивановичем Трухиным, по этому вопросу.

«Почему вы не привлекаете белых генералов?» спросил я. «Кого же? Да и сумеем ли мы понять друг друга? Они больше смотрят назад, а мы вперед»-, — ответил мне Трухин. «Да к тому же, что мы сможем им предложить в РОА? Ведь они все отстали от военного дела».

«Далеко не все смотрят назад, а отставших от военного дела назначайте на административные должности. Когда же вернемся домой, всем найдется работа», возразил я.

«Хотя бы Туркул, который, кроме чисто военного таланта и прошлых заслуг, отлично разбирается в политике, следит за всем происходящим и, несомненно,- понимает дух РОД».

«Туркул? Нет — мы его принять не можем; это личность очень одиозная, его знает почти вся Россия по его боям и рейдам в период гражданской войны, а, кроме того, в военных школах разбирались его отдельные тактические операции и о нем, кстати сказать, как начальнике, мнение очень высокое», ответил Трухин.

Вскоре по инициативе А. А. Власова все-таки состоялась его встреча с А.В. Туркулом. О чем они говорили, мне неизвестно, но после многочасового разговора Туркул вышел от Власова командиром корпуса.

Что этому корпусу не суждено было принять участие в борьбе с большевиками, вина не покойного А.В. Туркула, не замученного большевиками Власова. Одно только можно сказать, что если бы Российское Освободительное Движение имело успех, то ген. А.В. Туркул и в нем занял бы место одного из вождей.

Вспоминая это, хочется ко всем характеристикам и эпитетам, приведенным в многочисленных некрологах, добавить еще один:

«Белый генерал — власовец». И, зная покойного, я уверен, что этот эпитет был бы для него также дорогим и близким.

Не случайно после окончания войны генерал Туркул все свои силы и все свое время посвятил власовскому делу, и, как только сложившаяся обстановка позволила собирать власовские кадры и создать Власовское объединение, ген. Туркул занял в нем одно из руководящих мест. Бессменно возглавляя в Комитете объединенных власовцев Военное Управление РОД, Антон Васильевич был его душою и сердцем.

Жертвенно работал он над изданием и редактированием органа связи власовцев — журнала «Доброволец», держа связь с разбросанными по всему свету, уцелевшими от выдач власовцами. И еще одна его заслуга, о которой нельзя забывать: он был мостом между новой и старой эмиграциями.

И, склоняя голову перед его светлой памятью, я, бывший белый офицер /марковец/ и бывший власовец /ком. 2-го полка 1-й див. РОА/, я думаю, что выражу общее мнение власовцев, если скажу, что жертвенное служение власовскому делу генерала Туркула должно нам послужить примером в дальнейшей нашей деятельности.

А.П. ГОРДЕЕВ-АРХИПОВ
Нью-Йорк, США
/"Русская жизнь" от 28 сентября 1957 г./


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 237


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }