Николай Васильев писал(а):
3.сатана своей рукой напускал на Иова ветер,сваливший дом,напускал чужой народ,насылал проказу и даже сводил огонь,следовательно он имеет воздействие на материальное,но наверное только по попущению Божию.
Здесь действительно нечто непонятное и не так все просто.
Тем более, что вот даже антихристу не будет дана действительная власть над материей, а только способность возбуждать галлюцинации, как о том говорит Ефрем Сирин.
Цитата:
Многочисленные произведет он знамения, но ложно, а не действительно. И в присутствии многолюдной толпы, которая будет восхвалять его за мечтательные чудеса, издаст он крепкий глас, от которого поколеблется место, где собраны предстоящие ему толпы, и скажет: "Все народы, познайте мою силу и власть!" В виду зрителей будет переставлять горы и вызывать острова из моря, но все это обманом и мечтательно, а не действительно; впрочем, прельстит мир, обманет взоры всех; многие поверят и прославят его, как крепкого Бога.
Но вот вернемся к Иову.
http://jesuschrist.ru/bible/%C8%EE%E2/1#.Ty0VitVmGjIЦитата:
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
То есть вот тут видно, что Бог на конкретное время и по конкретному поводу дал власть сатане над тем только, что связано с Иовом, что может именно ему причинить скорби.
Вот что мы грешные своим слабым умом здесь можем заключить ? Видимо то, что кроме действий по природе и действий по благодати (силой Божией) есть еще нечто. Бог так сотворил мир, что Он может как бы привязать какую то часть этого мира (повторю, не нарушая Им же установленных законов) к желаниям того или иного духовного существа, в том числе на определенное время и для определенных целей.
Так вот и нейронные процессы в нашем теле таинственно привязаны к желаниям души, хотя и происходят по законам природы.