Евгений Опричников писал(а):
1. Да неужели? Даже полному олигофрену, после ее прочтения становится понятно что испанцы и мориски представляли собой соверешенно отдельные, и обособленные группы, которые друг друга люто ненавидели.
2. А, ну-да, ну-да. Сайт плохой, кто бы сомнвался.
3. Не прикидывайтесь дурачком. Об именно
Западной Европе, там отдельная глава.
4. Опять вранье. Достаточно взглянуть на список источников на которые ссылается автор:
Капитулярий Карла Великого.
Статейный список Российского посольства в Данию в 1562 - 1563 г.
Первое городское право Страсбурга.
середина 13 века Стamут LXXIII (Франция)И.т.д. Где тут Восточная Европа или Испания?
5. Это каким интересно образом?
1) Описываемые в статье разногласия относятся к началу 17 века. А до этого что же? Да и не побрезговали испанцы скопировать у арабов кораблестроение, архитектуру, сельское хозяйство, производство огнестрельного оружия и бумаги ( испанцы - первые европейцы, которые применили огнестрельное оружие). Ну естественно еще и много полезных привычек, чего Вы впрочем отрицаете.
2) Ну действительно, советофобский сайт. Вам, как поклоннику Власова, конечно, это в нем и нравится.
3,4) Что касается исторических источников, которые Вы упомянули, то им действительно можно доверять. Но в них конкретно про бани и про мытьё ничего не сказано.
У Карла Великоко сказано только про мыло. А его использовали, как смазочное средство. Так, далее.
Статейный список Российского посольства в Данию в 1562 - 1563 г. В нем говорится не о Швеции вообще, а о российском посольстве.
Чего еще? Первое городское право Страсбурга. Там тоже сказано лишь про про уборку улиц и запрете бросать мусор на улицах.
Ну остальные источники - это уже современные нам ( или не очень) историки.
5) Как это каким образом? Таким же как переняли и остальные хорошие и полезные вещи. Да и вообще, любой здравомыслящий человек, видя у своего соседа какую-нибудь полезную вещь хочет сделать себе такую же. Если Вы не способны учиться у других, то не надо всех судить по себе.
P.S. Мы уже сильно отклонились от темы. А заключилась она в том, что нахрен нам нужны союзники-шведы. Кажется, Вы еще хотели сделать единый "белый мир". Но увлекшись дискуссией о чистоплотности европейцев, Вы привели столько аргументов о невозможности консолидации всех "белых", что наверное оставите глупую надежду на союз со шведскими НС.