http://ershoff83.livejournal.com/69558.html
Побывал я на учредительной конференции НДП. Отмечу, что кроме уже ставших банальными слов о эволюции русского национализма в сторону демократии, антиимперства и жесткой оппозиционности там были и менее тривиальные моменты. Например, обсуждались вопросы, связанные с тем, что избирательные блоки будут запрещены, а националистических партий намечается несколько. Сошлись на том, что надо разговаривать с коллегами по нацдвижению уже сейчас, благо они были на конференции (в частности Ермолаев из "Русских" и Горбунова из "Новой Силы"). Часто поднималась тема дела Д. Константинова, Холмогорова по этому случаю даже пришла в трауре, также выступил отец Даниила, Илья Константинов. В частности отметили, что 282 и другие антиэкстремистские статьи стали применять все реже и все чаще подбрасывают наркоту и еще что-то такое, и нелепое обвинение Константинова в бытовом убийстве - продолжение этих инноваций. Также запомнились выступления Ремизова, который призвал воздержаться от чрезмерного увлечения антигосударственной риторикой и заострить внимание на том, что государственническая риторика властей насквозь лжива, и Холмогорова, который взял на себя опровержение ордынских мифов об НД и показал всю извращенность ордынского понимания традиционных ценностей. Также был поднят вопрос о отношениях новообразованной партии с Церковью. Сошлись на том, что партия светская и ее члены имеют разные религиозные взгляды, но надо понимать, какое место Православие занимает в России и надо с РПЦ конструктивно взаимодействовать. По региональной теме запомнился Ростислав Антонов из Сибири, который рассказал о специфических проблемах Сибири и Дальнего Востока и заверил всех в том, что никаких серьезных сепаратистских настроений там нет, но есть конкретное недовольство ограблением регионов. А когда начались вопросы из зала, какая-то журналистка насмешила вопросом, почему кроме белого и красного цветов в символике партии есть еще и черный:) Также выяснилось, что никакого отказа от имперки на самом деле не будет, а китайский феникс,
распиаренный лентой.ру, не имеет к русскому фениксу, Финисту Ясному Соколу никакого отношения и вообще правильное русское животное - это именно сокол, а не медведь. Вот примерно такой будет феникс:

Я задал вопрос, не будет ли у партии помимо членства что-то вроде института сторонников. Тор ответил, что конечно, что-то такое будет, а Андрей Кузнецов сказал, что если присоединиться к партийной группе контакта, уже можно считать себя сторонником:) После того, как вопросы закончились и были проведены все учредительные процедуры, Крылов объявил конференцию закрытой.
ЗЫ Фото можно глянуть
вот тут. А вот тут -
сайт НДП.ЗЗЫ С кофе и печеньем вышел напряг. А вот бесплатная раздача книжек и журналов порадовала:)