Сводки новостей.
28 августа в Москве прошло собрание представителей всех значимых движений страны - "Зенита", "Локомотива", "ЦСКА" и "Динамо" ("Спартак" отсутствовал по причине выезда в Турцию). Также были приглашены парни из "Крыльев Советов", недавно пострадавшие от озверевших полицейских на секторе в Ростове. Официальную сторону представляли главные лица РФПЛ, сотрудники Служб Безопасности "Зенита" и "Анжи", а также представители ВОБ. Два представителя приехали от "Дикой Дивизии". Обсуждали в первую очередь ситуацию в Махачкале. Фанаты четко обозначили свою позицию и с ней в итоге согласились все официальные представители футбольного руководства. Она проста - в Махачкале играть в футбол нельзя и принять меры необходимо уже сейчас, пока не случилось серьезной трагедии. Представители РФПЛ сообщили, что как только они получат официальные подтверждения того, что Саша "Макасин" попал в реанимацию вследствие избиения на стадионе в Махачкале, то со своей стороны выступят с требованием о запрете проведения игр в Дагестане. Подобное решение может принять только КДК, что сейчас затягивается из-за грядущих выборов президента РФС. Тем не менее, со стороны РФПЛ были даны все гарантии максимального воздействия на принятие решения о дисквалификации. Обещания "Анжи" разобраться в ситуации были отвергнуты собравшимися - всем очевидно, что никаких реальных санкций к участникам избиения никто на деле не применит и закон действовать не будет. Об этом говорит весь опыт решения подобных проблем кавказскими командами. Требование однозначно - дисквалификация Махачкалы, и на встрече все участники с этим согласились единогласно. Также был поднят вопрос о недопустимости организованно болеть против российских команд в еврокубках - имелась в виду общая акция против "Анжи" на их игре на стадионе "Локомотив". На это фанаты сообщили, что готовы вернуться к обсуждению этого вопроса, когда для фанатов всех команд будут действовать одинаковые законы.
Всероссийским объединением болельщиков направлено письмо Заместителю начальника полиции - Начальнику УООП ГУ МВД России по г. Москве В.А. Козлову с просьбой о нормативно-правовом основании действий сотрудников полиции при проведении спортивно-массовых мероприятий. При проведении личного досмотра болельщиков во время осуществления прохода на стадион перед началом матчей Сборной команды России по футболу, а также игр чемпионата и кубка страны на территории города Москвы, сотрудниками полиции изымалась или не допускалась атрибутика и средства поддержки, окрашенные в черно-желто-белые цвета, тождественные цветам так называемого <<имперского>> флага, установленного в качестве государственного флага Российской Империи Указом Императора Александра II от 11 июня 1858 года. Болельщикам, несогласным с таким требованием, было отказано в проходе на стадион. На основании неоднократных жалоб и обращений от болельщиков, ВОБ обратилось к руководству ГУ МВД с просьбой: - разъяснить, какого рода распоряжение руководства ГУ МВД по г. Москве и/или нижестоящих должностных лиц явилось основанием для осуществления вышеперечисленных действий; - разъяснить, на основании каких норм действующего законодательства и подзаконных актов была дано такое распоряжение; - при условии, если такое распоряжение не имело место быть, а равно отсутствует нормативная база, уполномочивающая сотрудников полиции на изъятие или недопуск атрибутики и средств поддержки, отвечающих указанным признакам, а, следовательно, неправомерного отказа в доступе на стадион, рекомендовать способы законного реагирования на аналогичные неправомерные действия сотрудников полиции в случае их повторения в будущем. Всероссийское объединение болельщиков просит болельщиков и в дальнейшем сообщать о случаях нарушения их законных прав во время посещения спортивно-массовых мероприятий на территории Российской Федерации.
Всероссийское объединение болельщиков изучает неоднозначные высказывания гражданина Владимира Абрамова (газета "Советский Спорт", No.131 от 30 августа 2012 года), где он сравнил перекличку болельщиков "Русские вперед!" с нацистским приветствием "Хайль Гитлер!". В настоящий момент высказываниями Абрамова занимаются юристы, и не исключено, что в ближайшее время будут подготовлены соответствующие обращения в прокуратуру и судебные инстанции. Одновременно вызывают сожаления действия газеты "Советский спорт", публикующей заведомо провокационный материал, гарантированно вызывающий шквал возмущения и недоумения в болельщицком сообществе страны.
|