александръ владимирович писал(а):
Николай Всеволодович писал(а):
Данил Галицкий разбил войска монголов, защитив Западную Русь, да еще и отбил у них многие территории. Союз Данила, великого князя Андрея и Александра Невского разбил бы полчища монголов и никакого ига не было бы! Да быть может восточные и южные рубежи страдали от набегов, но шансы свергнуть иго были огромные. А Александр донес на родного брата. Набеги тевтоно были остановлены в совсем др.битвах.
Не войска монголов, а карательные отряды, предварительно продав Православие за латинскую корону.
Время показало, кто был прав, и где сохранилась Русь.
Ничего он не продал, хотя я не вижу проблемы в принятии католичества. ну принял бы и что? реформация бы проникла тогда бы Ноагород и Псков стали вольными городами, как Франфурт и Нюрнберг. В др.стране бы жили!
Но Данил остался православным лишь приняв корону.
Но Александр и с карателями не воевал, наоборот вторгся в Новгород, где монголов не было, во главе с монгольского отряда устроил резню, сослал, сопротивлявшегося собственного сына.
Когда монголы напали на Смоленск, то он не послал даже полка, потому что кайфовал вместе с монгольским посланником Учуем!
Время показало ГДЕ сохранилась Русь.
Кстати король Даниил был родом из Новгорода (камень в огрод тягнибоку и Ко).