Егор Ершов писал(а):
Митрофан Крушеван писал(а):
Ну, большевики это с успехом сделали. В начале ХХ века ставить вопрос об отделении Польши и Финляндии могли только откровенные враги русского государства. Это противоречило стартегическим интересам Империи. Кроме того, такое отделение было бы истолковано врагами как признак слабости.
Вы слишком увлекаетесь геополитикой и недооцениваете этнополитику. От присоединения Польши (я имею в вижу собственно польские земли) не было ничего хорошего, одна лишь головная боль. Лучше бы вместо этого Галичину присоединили, пока они еще считали себя русскими, а не украинцами.
У наших Государей была не одна возможность вернуть Червоную и Подкарпатскую Русь-и действительно "украинского "вопроса бы не было.Этнополитика в РИ хромала ,нужно было при возвращении Русских Земель-Малороссии,Белоруссии,Холмской Руси-депортировать жидов и поляков..Собственно польские земли западнее линии Белосток-Холм-Перемышль-т.е.природной русской границы Русскому Народу были не нужны,наоборот оставь мы поляков австрийцам и немцам,у нас был бы прекрасный инструмент давления на них(немцев и австрийцев) используюя риторику "славянского братства",никакой независимости полякам давать было не нужно,они ,как показала история, сходу ложатся под очередного основного вероятного противника России.Что, касается финов ,то им изначально нельзя было давать автономию,кроме того,плотность населения в Финляндии была небольшая,край нужно было колонизировать русскими крестьянами,а часть финов и других прибалтов расселить по Великороссии принудительно изменив фамилии и вероисповедание на Русские и Православие.Все это обосновывается правом на нашу военную добычу,"защитой соотечественников" и изначальным владением Русью этими землями в раннем средневековье..Это не столько мысли о упущенных возможностях , сколько программа на будущее.