Елена Цветкова писал(а):
Вот ругают-то все Александра за эту продажу. Да её бы, возможно, могли и так потерять, тут хоть деньги получили. Не было у РИ практически колоний, и опыта управления заморскими территориями.
При этом про получение Кавказа, Средней Азии, возвращение прав на Чёрном море сразу все забывают.
А толку от этих денег, если в один момент их разбазарили? Согласен, что в случае войны с той же Англией или США мы вряд ли бы удержали Аляску, но вся фишка в том, что на момент продажи на неё особо никто и не претендовал. Главная проблема восточных окраин РИ того времени, это неразвитость и отсутствие инфраструктуры на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, что не могло создать в последствие массу проблем.
Когда присоединяли Среднюю Азию в состав РИ, вместо единой централизованной системы управления этими окраинами, непонятно зачем оставили такие новообразования, как Бухарский эмират и Хивинское ханство, хотя по существу толку от них совершенно никакого.