Битва имперца А.Проханова и националиста А.Савельева в передаче «Поединок»
Видео / 06.10.2012
Анатолий Степанов считает, что вопрос об имперской и националистической идеях не был правильно поставлен …
4 октября зрителям популярного ток-шоу Владимира Соловьева «Поединок» была предложена очень интересная схватка - между имперцем и националистом. Спорили два известных русских общественных деятеля - главный редактор газеты «Завтра», писатель Александр Проханов и лидер партии «Великая Россия», доктор политических наук Андрей Савельев. Люди известные, имеющие солидную патриотическую политическую биографию.
Тема дискуссии крайне актуальна. Сегодня от ясного понимания руководством страны и политической элитой этого вопроса во многом зависит будущее страны. Состоявшаяся дискуссия показала, к сожалению, что ясности в национальном сознании по этому вопросу до сих пор нет. Это выразилось прежде всего в том, что уважаемые оппоненты не являются классическими выразителями идей, которые они отстаивают. Андрей Савельев не является классическим националистом, поэтому он ничтоже сумняшеся отвергал вполне обоснованные обвинения со стороны Александра Проханова, что он как русский националист стремится к развалу России, к отделению Кавказа от России и к краху нашей государственности. Савельев, не являясь классическим русским националистом, действительно, от этих идей отмежевывается. На самом деле на его месте, за барьером должен бы был стоять либо г-н Крылов, либо г-н Соловей, либо, на худой конец, Егор Холмогоров, который, правда, был в группе поддержки Андрея Савельева. Поэтому справедливые обвинения Александра Проханова, что русский национализм является угрозой для будущего России, повисали в воздухе.
А обвинения эти, на мой взгляд, совершенно справедливы. Мне уже доводилось об этом писать в статье «Русский национализм - могильщик России». Я действительно считаю, что именно русский национализм является главной угрозой для существования нашего государства. Любой другой национализм будет проявляться в сепаратизме, а потому при наличии политической воли в центре может быть быстро подавлен, а русский национализм расколет страну и уничтожит ее в принципе. Не случайно, заигрывал с национализмом Борис Ельцин, разваливший единое государство.
Еще одно доказательство «неполноценности» Андрея Савельева как русского националиста - группа его поддержки, в которой русским националистом можно назвать разве что Егора Холмогорова, и то с некоторой натяжкой (поскольку он аттестует себя православным, а нормальный русский националист должен быть язычником). Я не могу понять, как в стане русских националистов оказался Михаил Юрьевич Лермонтов, выступление которого собственно и показало, что ему идеи русского национализма глубоко чужды. И уж конечно совершенно дико было видеть среди русских националистов Виктора Милитарева. Даже Владимир Соловьев не смог удержаться от язвительной реплики, увидев своего соплеменника еврея Милитарева в стане русских националистов.
С другой стороны, Александр Проханов - замечательный писатель, великолепный оратор, умеющий образно мыслить, эмоционально и убедительно говорить, не является классическим имперцем, поскольку его имперская идея - идея советская, это - идея красной империи. Неслучайно Проханов в своих великолепных тирадах ни разу не упомянул о Третьем Риме - базовой идеологеме для понимания имперской идеи. Он все время обращался к советскому опыту, к прекрасной организации, к гармонии межнациональных отношений, что ставило его в уязвимую позицию для критики, ведь все знают, как изначально создавалась эта советская гармония. Для любого православного человека прохановская имперская идея не может быть приемлема как идеал.
Характерна и группа поддержки Александра Проханова. Там не было ни одного человека, которого можно было бы назвать русским православным имперцем. Виктор Алкснис, подобно Проханову, - классический советский имперец. Поэтому он ничего существенного не смог добавить к тирадам Проханова. Присутствие же в имперском стане писателя Сергея Шаргунова и журналистки левых идей Дарьи Митиной и вовсе выглядело нонсенсом. Неслучайно вопрос С.Шаргунова был адресован непонятно кому - то ли Савельеву, то ли Проханову.
Вот это отсутствие чистоты представления имперской идеологии и идеологии русского национализма очень серьезно вредило дискуссии.
Поэтому, важнейший спор о судьбе России, о путях развития страны нельзя считать состоявшимся. К сожалению, вопрос о том, как позитивно соединить имперскую и националистическую парадигмы, чтобы обе идеи послужили на благо России, не был не то что решен, но даже не был поставлен в правильном ключе.
Но одно порадовало, что несмотря на остроту миграционных проблем, несмотря на многочисленные случаи притеснения русских людей агрессивными представителями Кавказа, все-таки большинство зрительских симпатий оказалось на стороне идеи Империи, на стороне Проханова. Значит трезвомыслие все-таки присутствует в нашем обществе, а это дает надежду, что крен в русский национализм не состоится.
Предлагаем тем читателям, кто не посмотрел программу, видеозапись передачи, чтобы каждый мог сделать собственные выводы.
Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»
http://www.youtube.com/watch?v=LBkDx...layer_embeddedhttp://ruskline.ru/news_rl/2012/10/7...inok/&?print=y