Александр Робертович писал(а):
2. Со старшими следует разговаривать в уважительном тоне.
3. Вместо мантр приведите конкретные данные по войскам Израиля и Сирии.
2. Насчёт старшинства это спорный вопрос. Но если хотите вы будете старше меня.
3. Вы это серьёзно? Сравнивать Израиль и Сирию..
Начнём с 48 когда евреи провозгласили Израиль.
Израиль против Королевство Египет, Сирия,Трансиордания,Ливан,Королевство Ирак,Саудовская Аравия,Йемен,Судан,Армия Священной Войны,
Арабская освободительная армия
Полная победа евреев. Учтём что на этот момент Израилю практически никто не помогал (кроме разве что некоторых поставок от Сталина, через Чехию). Англичане маячили в море и грозились высадиться в Тель Авиве если евреи слишком сильно Иорданию придавят.
Нищие евреи истерзанные гитлером, в нищей стране , без оружия, без населения против 5 монархий..
Вот, что пишет Вики про результат
В результате арабо-израильской войны 1948 года около половины территорий, выделенных под арабское государство, и Западный Иерусалим оказались оккупированы Израилем[133]. Остальные арабские территории, а также Восточный Иерусалим, оказались оккупированы Трансиорданией и Египтом и оставались под их управлением до 1967 года.
В целом под израильским контролем оказались 1300 км² и 112 населённых пунктов, отводившихся решением ООН арабскому государству в Палестине; под арабским контролем оказались 300 км² и 14 населённых пунктов, решением ООН предназначенных еврейскому государству.[52]
Линия разделения войск после заключения перемирия получила название «Зелёная линия». До Шестидневной войны она существовала как линия прекращения огня, а после неё приобрела политический статус, поскольку территории под контролем Израиля за её пределами ООН считает оккупированными.
Шестидневная война:
Израиль против тех же + советские инструкторы арабских фронтах. Можно сказать советские воевали. Оружие и персонал укомплектован полностью.
Результат: Полный разгром арабских стран, СССР пришлось даже ЯО угрожать.. Техника в порошок, Египет теряет синай, Сирия голаны, Иордания обманутая братьями арабами Иерусалим до мёртвого моря..
Вот что пишет Вики:
Потери воюющих сторон
С израильской стороны. По различным данным Израиль потерял в этой войне убитыми 779 человек (по данным израильского МИД — 776 человек). Из них 338 погибло на синайском фронте, 300 на иорданском фронте (включая 183 в битве за Иерусалим) и 141 на сирийском фронте[52].
Со стороны арабских стран, принимавших участие в боевых действиях
Египет — 11 500 погибших[53] (по некоторым оценкам — до 15 тыс.), 20 000 раненых[54], 5500 пленных[55].
Иордания — 696 погибших, 421 раненый, 2000 пропавших без вести[56].
Сирия — от 1000[57] до 2500 погибших, 5000 раненых[58].
Ирак — 10 погибших, 30 раненых[59].
Итоги войны
В этой войне Израиль в считанные дни достиг убедительной победы, захватив Синайский полуостров, Сектор Газа, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты. Зелёная черта 1949 года стала административной границей между Израилем и новыми территориями.
28 июня 1967 года распоряжением правительства Израиля израильская юрисдикция и муниципальные границы Иерусалима была распространена на иорданский (восточный) сектор Иерусалима и прилегающие к нему части Западного берега. Источники и политики того времени расходились во мнениях, являлась ли эта акция официальной аннексией или нет. Однозначная официальная аннексия Восточного Иерусалима Израилем произошла 30 ноября 1980 года, когда был принят Закон об Иерусалиме, объявляющий Восточный Иерусалим суверенной территорией Израиля, а весь город — его «единой и неделимой столицей»
В общей сложности, Израиль получил контроль над территорией, в 3,5 раза превосходящей его довоенную площадь.
Война Судного дня :
Израиль против Сирия, Египет, Ирак, Иордания, ГСВС ВС СССР
Полная победа Израиля..

Причём в Израиле её считают очень плохой войной и неудачной. У них в ЦАХАЛЕ каждый солдат ценен. Нам бы пример брать..
Потери сторон
Потери Израиля в технике: 109 самолётов и вертолётов[1], 810 танков и бронемашин. За войну Судного дня Израиль потерял около 2200—2500 убитыми, 5500—7500 раненными, 290—530 человек попало в плен[2][уточнить]. По соглашению об обмене пленными Израилю удалось вернуть пленных, но вернулись не все пленные, а вернувшиеся остались инвалидами из-за издевательств, которым их подвергали в eгипетском плену[источник не указан 528 дней].
Армии арабской стороны потеряли в технике 368 самолётов и вертолётов, 1775 танков и бронемашин. Потери в людях составили 18 500 погибших, 51 000 раненых и 9370 пленных.
Учитывая что в те времена Израиль небыл ещё одной из сильных экономик мира, и в первых строчках технологического прогресса..
Сейчас его армия в разы сильней, такая же мотивированная, более оснащённая
Вы ещё хотите порассуждать о перспективах Сирии в войне против Израиля??
