Вильчинский Александр писал(а):
Допустим, и что дальше-то? Потери от этого стали 1:3? Или 1:10, как у вруна Исаевича? Если не стали, то разрешаю считать как угодно про буквоедские детали, и спор закончен.
Ну, вот можете же по нормальному. Потери от этого действительно не стали 1:3. Пока, во всяком случае. Но это немаловажная деталь. Таким образом мы можем констатировать, что Кривошеев опирался на немецкий источник (в данном случае Мюллера-Гиллебранда) и при этом что-то напутал в своих подсчетах. Как известно мы установили, что более правильными нужно считать потери немцев и их союзников примерно
4,5 - 4,6 млн. Речь о безвозвратных потерях, не считая пленных и умерших в плену. Аналогичные советские потери по Кривошееву - 6, 9 млн. человек. При этом получается соотношение 1:1,5, за которое так уцепился товарищ Вильчинский. Но дело в том, что мухлюя с немецкими потерями старый генерал, конечно же, не удержался проделать тоже самое и с советскими. Поэтому мы и говорим о соотношении 1:1,5 только в отношении (извините за тавтологию) цифры советских потерь заниженных Кривошеевым. То что
цифры Кривошеева по советским потерям устарели признал даже Алексей Пушкарев. Он говорит о
8,6 млн. безвозвратных потерь. Без учета пленных и умерших в плену. А такая цифра дает нам соотношение уже почти 1:1,9. Самое интересное, что она не окончательная. Чуть позже рассмотрим и этот вопрос.