Владимир Неберт писал(а):
Британские ученые - это, конечно, мем еще тот, но оснований не доверять не вижу:
1. [i]МАО расщепляет вещества мозга, которые, по мнению исследователей, задействованы в появлении некоторых поведенческих модулей, в том числе агрессии.
2. "Треть населения имеет генетическую структуру, связанную с пониженным уровнем активности МАО, - говорит один из исследователей профессор Терри Моффитт. - На первых порах мы не могли продемонстрировать связь между этой структурой и насилием. Однако мы уже знаем, что если с ребенком, имеющим такое генетическое строение, к плохо обращались в раннем возрасте, то очень велика вероятность, что из него вырастет человек, отличающийся ярко выраженным антиобщественным поведением".
3. Из тех 442 человек, которые принимали участие в исследовании, комбинация дурного воспитания и низкого уровня МАО наблюдалась у 12%, но эти 12% ответственны за 44% насильственных преступлений, совершенных всей группой.
1. Хороша наука, опирающаяся на "мнение".
2. Итак, почему же не вся треть населения, у которой этот ген, преступники.
Итак, они "не могли продемонстрировать связь между этой структурой и насилием", но вот если к тому же c ребенком "плохо обращались в раннем возрасте", то "велика вероятность ...". И это называется наукой ?! Где же здесь отделение одного фактора от другого, где доказательства, что дело именно в комбинации факторов, а не в самом по себе "дурном обращении", где расчет этой самой вероятности. Чтобы доказать влияние гена надо еще исследовать неприступников и выявить, что у них этого гена нет, но по первому же пункту ясно, что это невозможно, потому что он оказыается у трети населения.
Ну так неужели у читающих не хватает элементарного интеллекта, чтобы понять, какой это все бред.
3. Ах какой большой объем выборки, целых "442 человек", и это при том, что очень разные бывают преступления с очень разными конкретными факторами.
И вот результат "комбинация дурного воспитания и низкого уровня МАО наблюдалась у 12%, но эти 12% ответственны за 44% насильственных преступлений". Это доказывает влияние дурного воспитания, но никак не гена, для того чтобы доказать последнее нужно исследовать влияние дурного воспитания на тех, у кого нет этого гена.
А вы совсем не допускаете врожденных дурных предрасположенностей у человека? Одни пьют умеренно, другие скатываются в алкоголизм, одни женятся на одной женщине, другим подавай много баб, одни более склонны к гневу и агрессии, другие спокойны в любой обстановке и т.д.. Нет ли в этом какой-нибудь предрасположенности, обусловленной генами? Разумеется, эту предрасположенность можно победить обращением к Богу, молитвами и т.д..