Самопровозглашенные Луганская и Донецкая "народные республики", которые накануне назвались частью Украины, отказались признать и Крым территорией России. В предложенном сепаратистами проекте изменений в Конституцию страны, который был направлен в контактную группу по урегулированию конфликта на Донбассе, Крым и Севастополь названы частью Украины.
"В состав Украины входят: Автономная Республика Крым, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ривненская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская области, города Киев и Севастополь". - говорится в статье 133 документа, который можно посмотреть на сайте Луганского информационного центра.
В документе также отмечено, что "города Киев и Севастополь, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей имеют специальный статус, который определяется законами Украины".
8 июня "народные республики" направили представителю ОБСЕ в рабочей подгруппе по политическим вопросам дополнения к проекту изменений в Конституцию Украины, в котором признали частью Украины также находящиеся под их контролем Донецкую и Луганскую области.
На днях президент РФ Владимир Путин в интервью итальянским СМИ указал, что готовность лидеров ДНР и ЛНР остаться в составе Украины является "хорошим предварительным условием для начала серьезных переговоров".
Отметим, ранее повстанцы планировали отделиться от Украины и создать собственное государство. ДНР и ЛНР просили признать их как суверенные республики.
Такая перемена в настроениях ДНР и ЛНР совпала с окончанием саммита "Большой семерки", участники которого пригрозили России ужесточением санкций в случае эскалации конфликта на Донбассе.
Существование рабочих подгрупп и их работа над реформированием украинской Конституции предусмотрены минскими соглашениями, которые были заключены между украинскими силовиками и участниками вооруженных формирований в феврале 2015 года.
http://www.newsru.com/world/09jun2015/i ... rimea.html