Степан писал(а):
Цитата:
Сразу на счет Православия. Кто знает, что творится на душе человека (в частности - Сталина) ? Что творилось в его сердце на протяжении жизни ? Что творилось в сердце перед смертью ? Об этом знает только Бог.
Разбойник благоразумный всю свою жизнь грабил и убивал, но первым со Христом вошел в Рай.
Профессор А.И. Осипов как-то пошутил, что самым наиправославнейшим является .... сатана - уж он то точно знает и Бога в Троице и Иисуса Христа в Двоице.
Может проверим знание догматики вселенских соборов и святоотеческого предания среди местного населения ?
А зачем приемному сыну Сталина Артему Сергееву врать, что Сталин причащался Святых Христовых Таин - не пойму.
Так что эта тема для меня закрыта для обсуждения.
Полный набор.
"Кто знает, что там в душе? Вдруг он хороший. А что почти все храмы закрылись и священники погибли, так он не со зла. И вообще не он, а кто-то другой"
"А вы сами догматов и предания не знаете, так что вы, может, тоже не православные? Что? Крещены, веруете, воцерковлены? Ну и что! Не считается! Я для верности вас щаз с сатаной сравню. Так смешнее. А все равно Сталин хороший! Про него в мемуарах сына написано, что причащался - значит православный"
И в итоге, оказывается, тема даже закрыта. Только чем закрыта, каким ответом? Что сын про Сталина не врал, а Церковь врёт? Нет, так мы её закрыть не согласны.
Вам, барышня истеричная, сутки на успокоение и сбор с мыслями. Если будут мысли, конечно, кроме "зачем Сталину быть плохим? Незачем, вот он и был хорошим". Это не мысли, это фанатизм и культ личности.
Передергиваете. И где в моих словах вы про "православие Сталина" увидели ? Про веру и православие - отвлеченные рассуждения, не более.
Речь вел скорее о патриотизме Сталина. Что же вы не ответили на пункты – с 1) по 7) ?
Написали бы: Сталин не реставрировал казачество, не восстанавливал дореволюционные воинские звания и погоны, фильмы об исторических деятелях традиционной России в сталинском СССР не снимались, конституцию Сталин принял, чтобы понравиться Франции и Англии, а патриаршество восстановил, чтобы большевистским ордам в 1944-1945 гг. было легче Европу порабощать – без патриаршества ведь никак.
А вместо этого:
Степан писал(а):
И в итоге, оказывается, тема даже закрыта. Только чем закрыта, каким ответом?... Нет, так мы её закрыть не согласны.
Там словосочетание есть еще –
"для меня" – для меня закрыта, понимаете ?
Если желаете – обсуждайте! Только сразу заявите –
"Сталин был болшевиком-ленинцем-троцкистом-сатанистом, другое мнение – безумие в чистом виде !" А если что не так – появится другое мнение, так вы знаете что делать – модерская кнопка под рукой и в карцер !
Степан писал(а):
... а Церковь врёт?
Опять лжете ! Не нужно мне приписывать того, чего я не говорил и не мог сказать ! Где я говорил, что Церковь врет ?! Действительно, вам просто больше нечего сказать.
Кстати, вы о чем ? В чем, по-вашему я увидел "вранье Церкви" ?
В оценке личности Сталина ? А что, по этому поводу есть официальная позиция РПЦ ? Интересно, интересно …
То что в 1953 году Сталину в Церкви пропели Вечную Память мне хорошо известно. А вам ?
Точку зрения патриархов Сергия и Алексия I, святителя Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Крымского я хорошо знаю:
Цитата:
От лица Русской Православной Церкви и своего выражаю глубокое и искреннее соболезнование по случаю кончины незабвенного Иосифа Виссарионовича Сталина, великого строителя народного счастья. Кончина его является тяжким горем для нашего Отечества, для всех народов, населяющих его. Его кончину с глубокой скорбью переживает вся Русская Православная Церковь, которая никогда не забудет его благожелательного отношения к нуждам церковным. Светлая память о нем будет неизгладимо жить в сердцах наших. С особым чувством не перестающей любви Церковь наша возглашает ему вечную память.
Алексий, Патриарх Московский и всея Руси
У вас другая информация ? Изложите ! Или вы и Святейшего упрекнете в лжи, трусости и лицемерии ?
Плохо не то, что вы лжете в мой адрес, утверждая, что я, якобы, сказал, что "Церковь врет" (вам это простительно, поскольку других доводов вы привести не можете), плохо то, что вы присвоили себе право вещать от имени Церкви. Вы кем себя возомнили ?! Этим… тем, кто непогрешим в делах веры ? Так он не в Православии
Степан писал(а):
Вам, барышня истеричная...
Мерси за комплиман. Поимею в виду. Но и вы, смею вас уверить, ведете себя крайне неадекватно, злоупотребляя модераторскими полномочиями. Всего доброго.
