Авраам Моисеевич писал(а):
Ну, знаете, про моральный облик можно спорить долго. Посмотреть на то, что творилось в прошлом веке, посмотреть на то что творится сейчас... Но начинать не хочу, так как будет все сводится к тому, что если русские делали страшное, то виноваты в этом жиды, если доброе - вопреки жидам. С такой "непобедимой" схемой ответов на все случаи жизни антисемита знаком очень давно, но в общем-то речь не об этом пошла, не о расистских сравнениях кто лучше, а кто хуже.
Вопрос то вот в чем изначально. Как это были были евреи... и вдруг стали жидами? Даже если отодвинуть споры о моральном облике, тем не менее, в любом случае вы же национальность определяете не по культуре, не по поведению, а по происхождению, насколько я понял? Тогда такого не может быть - евреи были евреями, и остались евреями. За тысячу лет, две, три, не важно, если национальность определяется по родству.
В том и фишка, что был и есть жиды, практически на всех языках мира, а потом вдруг почему то собственная национальность стала ругательной, и решили зваться в России "евреями", хотя евреями является куча других национальностей, кроме жидов, т.е. все потомки праотца Евера..
Да, и Библию они не писали. Библия - это слово Божие, а не народное жидовское творчество.
Да, здесь не антисемиты, здесь люди, которые называют вещи своими именами. И если хотите тут задержаться, узнать много нового для себя, и вести диалог - привыкайте.