Алексей Пушкарёв писал(а):
Если наша история началась аж в 17 веке, то...
Вот этого я не говорил!  Не история, а этногенез - формирование этноса, и формирование нации.  Просто мы с вами по разному понимаем понятия "национальность" и  "нация". А история народа - это вообще другая песня.
Если сравнивать с США, то приходится признать, что американская нация возникла только в конце 19 века. До этого говорить о каких-либо  американцах очень некорректно, кроме, разумеется, индейцах.
Или вот еще пример:  как по Вашему, отличаются ли,  скажем,  евреи времен Моисея и современные евреи ?  Древние римляне и современные итальянцы ?
Алексей Пушкарёв писал(а):
И Илья Муромец, и Владимир Мономах не русские. Евпатий Коловрат и Андрей Боголюбский. И даже Иван Грозный "не вполне".
Даже интересно стало - что ответил бы Илья Муромец, если бы у него спросили:  "Какой ты национальности, Илья?"  Подозреваю, что ответил бы - "с Мурома я!"
А вот Владимира Мономаха современные жители соседнего западного государства причисляют к украинцам, представляете ?!  Он у них даже на ихней валюте изображен, как великий укр )))
Алексей Пушкарёв писал(а):
Некоторые особо продвинутые нац-демы говорят, что русский народ и вовсе не сложился, как некая "гражданская нация". Так что нас, русских, ещё вовсе нет, не сложились. 
 
 На то они нац-демы, чтобы чушь нести про некую "гражданскую нацию". Не нужно им уподобляться и нести чушь с другой стороны - что русские появились сразу после Потопа.
Алексей Пушкарёв писал(а):
ПВЛ чётко говорит, что "русский и словенский язык един", то есть варяги определённо не могли говорить иначе, как на каком-то славянском диалекте.
Кстати, говоря, ПВЛ определяет Русь - как варягов-скандинавов,  нравится это кому-то или нет.
Словенский язык? Так словене - это племя, жившее на южном берегу Ладожского озера (города Ладога и Новгород), там и скандинавы жили - Альдейгья, Альдейгьюборг.
И не исключено, что в веке, этак,  9-ом  этот 
словен не сразу бы понял 
полянина, или 
вятичаОбратите внимание, что учители словенские Кирилл и Мефодий - греки, создают письменность, ставшую русской,  в 9 веке,  и в  Моравии !