Наиболее интересные высказывания россиян по поводу повышения пенсионного возраста
Мы собрали наиболее и интересные высказывания и предложения граждан России о законопроекте пенсионной реформы, которая планирует существенное увеличение пенсионного возраста
За несколько дней граждане России собрали миллионы подписей под петициями против законопроекта о повышении пенсионного возраста, внесенного правительством в субботу, 16 июня, в Госдуму РФ.
Судя по реакции граждан (по данным опросов, 92% россиян против этого), можно выделить несколько главных причин, почему решение президента и правительства они считают «антинародным»: пенсионные накопления — это деньги граждан, а не государства, поэтому это не средство для затыкания дыр, закупки оружия, ведения войн, оплаты армии и чиновников; повышение пенсионного возраста возможно только после того, как вырастет средняя продолжительность жизни в РФ, а правительство создаст новые рабочие места; время выхода на пенсию должен выбирать сам человек, пусть и в условиях действия регрессивной шкалы пенсионных выплат; в случае смерти пенсия умершего должна быть унаследована его родственниками; правительство, предлагающее такие антинародные реформы, должно немедленно уйти в отставку, или его уберут.
— Россияне предложили действенные способы, как объяснить властям, что значит «жить в России»
— Путин умывает руки: втихую отодвигает возраст выхода на пенсию и повышает НДС
Вот только некоторые корректные высказывания в адрес президента и правительства, отобранные на сайте Change.org среди комментариев тех, кто подписал петицию против повышения пенсионного возраста:
— Надо выходить на улицы и требовать ответов там, если нас не услышат в интернете.
— Люди пойдут на баррикады.
— Меня обворовала страна в 1991-м, в 1997-м, в 2008-м. Надоело, больше не потерплю!
— На войну, футбол и на «Мерседесы» для чиновников деньги есть, а на пенсии не хватает?
— Путин должен отвечать за свои слова, сказал, что, пока он президент, этого не будет, пусть тогда покидает кресло президента! Такая ложь недопустима!
— Нет комментариев печатных. Президент, премьер-министр, пора вам самим на пенсию.
— Все идеи правительства абсурдны! Скоро мы вернемся к крепостному праву, хотя мы от него и не уходили. Сколько можно это терпеть? Мы не рабы!!!
— Доиграются наше правители до очередной революции. Опять поднимется народ под девизом «Грабь награбленное!»
— Одни бездельники сидят в правительстве и Думе годами и меняются местами. Все решают, только постоянно увеличивая цены на все. При этом списывая долги другим государствам, не развивается производство…
— Это геноцид населения. Давайте сначала введем это для правительства и Госдумы, при этом пусть поживут полгодика на среднюю пенсию в 13 тысяч… Где будет работать эта 60-летняя армия? Людей просто выкинут из жизни без всякой помощи…
— Понизьте себе зарплаты, премии, дивиденды и платите сами прогрессивный подоходный налог 20-25%, и не трожьте народ, иначе он вас всех сметет!!!
— Это не пенсионный фонд, а похоронный фонд.
— Хочу увидеть свою пенсию, а не умереть раньше на рабочем месте.
— На производстве, где я тружусь, после ежегодной медкомиссии пару человек не допускают до работы по состоянию здоровья. И это люди в среднем 50-55 лет… Зачем нести чушь про препятствия работать после 60 лет, есть трудовой договор для ценных сотрудников. Работодателю нужны молодые энергичные люди, которые могут работать на одну ставку за троих.
— Молодым специалистам и так работать негде, везде одни пенсионеры.
— Принятия этого закона — это катастрофа для простого народа… Никогда не верил ни в какую пенсию, а после грядущего принятия изменений пенсионного возраста пенсия и пенсионные выплаты становятся мифом.
— Не могу поверить что такой античеловечный закон дошел до рассмотрения.
— Если потерять работу в 45-50 лет, найти ее будет уже сложно. Вопрос: «На что жить, если это случится в 60-65 или раньше? Умирать!!!
— До пенсии 10 лет. После такой реформы пенсию уже не увижу. И это после всех дефолтов, деноминаций, перестроек, либерализации цен и прочих экспериментов, что над нами проделали? Если уж совсем все деньги в государстве просрали и без ограбления стариков никак, то повышать надо постепенно. Начиная с молодых, кому до пенсии еще лет 20-30, а не с тех, кто уже ничего не успеет изменить.
— Выпускники учебных заведений и так не могут найти работу, нет опыта, нет столько рабочих мест, а если пенсионеры будут занимать места до 63-65 лет, а то и больше, что будет дальше?! Нет достойной медицины, нет достойных условий жизни, старички будут помирать на рабочих местах.
— Я подписываю, потому что в России люди не доживут до пенсии, тем более в 2005 году Путин обещал, что при его правлении пенсионный возраст повышен не будет!
— Не там правительство ищет деньги на реализацию майских указов!!!
— Лучше сократить чиновников. — А кто посчитал, сколько средств ФСС должен будет выплачивать в качестве больничных? А в качестве пособия на погребение? Люди преклонного возраста много болеют и не могут качественно трудиться. А те, кто может, пусть себе работают — но добровольно!!!
— Вы равняетесь на Европу и другие страны мира, которые подняли пенсионный возраст, но забываете про продолжительность жизни, про размеры пенсий, про условия труда в нашей стране! Вы или безграмотные, или настолько жадные, что не можете решить проблемы народа и за счет народа хотите их как-то урегулировать.
— Я бы посмотрела, как бы все вместе с президентом год прожили на мизерные зарплаты, в 65 лет!!!!! Совсем зажрались, сидя там.
— Повышение пенсионного возраста не обосновано никакими доводами правительства. Сейчас у работодателей установка «40 — (сорок минус)». А 25 оставшихся до пенсии лет где работать? Это сознательное, преднамеренное убийство своего народа (или уже не своего?).
— Наше правительство совершенно не знает, что творится на рынке труда, они все пенсионеры и им не грозит остаться безработными, без средств к существованию. Мне 52 года, и устроиться на работу я не могу, опыт, знания устраивают работодателей, но возраст НЕТ.
— Страна нефти и газа, древесины и прочих многих ресурсов. Нищая страна, что ли? И будем равняться по пенсионному возрасту на те страны, у которых нет таких богатств природы. Несколько человек из Думы решают за всю страну. А кто их выбирал — согласны на это вообще? Некоторые штаны протирают в креслах и зарплату им повысили, а кто на тяжелом физическом труде пахал — приравняли к «офисным планктонам». И одинаково на пенсию?
— Люди работали после выхода на пенсию не потому, что они здоровы и не хотят отдыхать, а потому, что на пенсию не прожить!!! Загнали народ в угол!
— Надо ввести закон о полной конфискации у нуворишей.
— У людей как минимум должен быть выбор — идти на пенсию с 50 лет на минимальный размер пенсии либо работать дольше и получать повышенный размер пенсии. Большое количество граждан просто не доживут до пенсии!
— Проект закона в том виде, что предлагает правительство, непременно спровоцирует социальный взрыв и полный обвал рейтинга президента РФ.
— Данные реформы катастрофически снижают социальную защищенность граждан.
— Металлурги, шахтеры, нефтяники, химики и так не доживают до 65 лет… Хотите, чтобы у станков умирали? На буровых? У печей и прокатных станов, на конвейерах?
— Для нашей страны, где не найти работу после сорока лет, повышение пенсионного возраста — это геноцид.
— Дума и правительство нашей страны — это воры, поганые воры, которые нажились после распада страны, а теперь сгнаивают простой народ. Ничего, вы без народа просто кучка обладателей разворованных средств. И вас это не спасет.
Читать все - http://sutsobitiy.ru/2018/06/19/%D0%BD% ... %80%D0%BE/