Джексон Каменная Стена писал(а):
Владислас писал(а):
Маресьев тоже?

А разве Маресьев был обитателем описываемого явления - Архипелага ГУЛАГа ? С той или другой стороны колючей проволоки ?
Маресьев - человек уважаемый. Спору нет. Только после войны в лагере он не был, вертухаи по морде лица его не били. А Мерецкова коммунисты - били и ссали ему в лицо с матюками.
Иногда подобное обращение коренным образом меняет мировоззрение...
Командующий ВВС РОА генерал-майор Мальцев Виктор Иванович.
Из крестьянской семьи Владимирской губернии. В 1918 году добровольно вступил в Красную армию, окончил Егорьевскую школу военных лётчиков (1919), участник Гражданской войны.
Стаж в ВКП(б) с 1918 года.
Был инструктором Егорьевской школы военных лётчиков.
Являлся одним из инструкторов В.П. Чкалова и даже выпустил его в первый самостоятельный полёт. Не случайно все труды по биографии выдающегося лётчика обходят вопрос лётных учителей Валерия Павловича стороной.
В 1925-1927 гг. – начальник Центрального аэродрома под Москвой, в 1927-1931 гг. – помощник начальника, с 1931 г. – начальник Управления ВВС Сибирского военного округа, затем находился в резерве. С 1936 – полковник. С 1937 – начальник Туркменского управления Гражданского воздушного флота и за высокие показатели был представлен к награждению орденом Ленина.
Однако вместо награды 11 марта 1938 г. был арестован органами НКВД по обвинению в участии в «антисоветском военном заговоре». Содержался в Ашхабадском управлении НКВД,
где подвергался пыткам, но виновным себя не признал.5 сентября 1939 г. освобождён, реабилитирован и снова восстановлен в партии.
Однако месяцы в застенках НКВД, допросы и пытки оставили неизгладимый след: Мальцев стал непримиримым противником сталинского режима.