Оглавление №55

                                                                                                                                                                 

Чёрная Сотня на Белой Руси

Удивительное заявление сделал в августе 2020 года Президент Белоруссии А.Г.Лукашенко относительно "Чёрной Сотни", применив это понятие к мятежным толпам майданной "оппозиции" на улицах Минска: "Я уже об этом говорил: создана так называемая черная сотня для приема, передачи власти. Так называемый штаб оппозиции". Видимо, советники Александра Григорьевича не могли объяснить - в чём разница между сторонниками правильного государственного порядка - черносотенцами, и его разрушителями - революционерами. Мы почли своим долгом осветить этот вопрос.

В 48-м номере журнала "Набат" рассказано о широчайшем размахе Православно-монархического движения в Малороссии. Белая Русь в этом смысле ничуть не отстала от Руси Малой. В царские времена на территории современной Белоруссии проживало примерно 8,5 миллионов человек при общем населении Империи в 140-150 миллионов. То есть где-то 6 процентов от населения всей страны. Зато численность монархистов на Белой Руси в конце 1907 года составляла 36,75 тысяч человек, или около девяти процентов всех членов монархических организаций России.

Совместно с другими монархическими организациями в Белоруссии действовало малоизвестное сейчас Русское Окраинное Общество, образованное в 1908 году на основе одного из отделов Русского Собрания - старейшей черносотенной организации России. Один из учредителей РОО - Епископ Евлогий (Георгиевский) прямо озвучил его задачи: "Святая Церковь не иначе, как с полным сочувствием, может взирать на это дело помощи нашим родным братьям, рассеянным по далеким окраинам нашей великой родины и страждущих под гнетом засилья инородцев и иноверцев".

Несмотря, на острый недостаток средств и прочие трудности, белорусские черносотенцы совместно с Союзом 17 октября смогли провести во Вторую Госдуму 1907 года 11 депутатов. В то же время представители условной польско-литовско-белорусской группы (т.н. "Группы Западных окраин"), идейные предшественников Тихановской, Алексиевич, Цепкало и прочих вдохновителей майдана, провели в Госдуму чуть больше - 12 депутатов.

Зато на выборах в Третью Думу расклад был совсем иной: 36 правых депутатов против семи сторонников "краёвости", как тогда называли идею местного сепаратизма. В Четвёртую Думу прошло 27 правых кандидатов против шести "краёвых". Чёрная Сотня в случае честной борьбы с большим перевесом побеждала сепаратистов и либералов. Кстати, среди депутатов был и Г.Г.Замысловский, участвовавший в деле Бейлиса как представитель матери убитого еврейскими изуверами Андрея Ющинского.

Один только Союз Русского Народа насчитывал в Белоруссии более 22 тысяч соратников.

Местные черносотенцы издавали популярные газеты и журналы: "Минское слово", "Северо-западная жизнь", "Виленский вестник", "Окраины России", "Белорусский голос", "Витебский вестник", "Белая Русь", "Минская русская газета", "Минское русское слово", "Оршанский вестник" - всего около 30 изданий.

Особо примечательной была газета Виленского губернского отдела Союза Русского Народа "Морская волна", которая открыто провозглашала: "Служить Вере Православной, Царю Самодержцу Всероссийскому и Великому Народу Русскому, униженному и оскорбленному инородцами и иноверцами окраин". Именно в этой газете на первой странице каждого номера печаталось стихотворение:
Кто молитву творя,
Чтит народ и царя,
В ком ни сердце, ни ум не шатаются,
Черносотенцем тот называется.

Насколько непростой была деятельность черносотенных организаций на Белой Руси, можно судить по письму в редакцию "Русского Знамени" от 13 декабря 1906 года председателя Быховского отдела СРН К. Жданова и его товарищей П.Андреева и А.Скибинского; описывая революционные события 1905 года, они указывали: "Насе ление у нас на половину еврейское, а они главная почва для всякой крамолы".

12 марта 1907 г. в "Русском Знамени" были помещены две телеграммы из Могилёва следующего содержания: "Подъем громадный, записалось более 300 (речь шла о записи в Союз Русского народа) ... вчера записалось еще 328".

Конечно, не всё благополучно было внутри монархических организаций, их сотрясали расколы и неурядицы. Но самый большой удар по белорусскому черносотенному движению нанесла Первая мировая война. Наиболее активные черносотенцы массово пошли в армию добровольцами. В результате местные отделы Союза Русского Народа, Союза Михаила Архангела и других организаций закрывались один за другим. Оставшиеся черносотенцы, в основном малоимущие, переставали платить членские взносы. На оккупированных территориях немцы закрывали черносотепнные организации. В результате из семидесяти пяти осталось лишь пять.

Очень характерно Послание Государю Николаю от патриотического общества "За Веру, Царя и Отечество" города Бобруйска:
«Самодержавный Государь. Ныне, в день Священного Коронования Твоего, после молитвы, Бобруйское патриотическое общество, простой русский народ, мы верноподданные Твои, все единодушно решили заявить Тебе нашу скорбь и печаль. Услышав, что Дума наша идет против воли Твоей и народа, мы признаем единственным властелином лишь Тебя, Самодержавный Государь, как Печальника и Выразителя души народа, Царя Самодержавного и неограниченного, и признать другую верховную власть над собой, кроме Твоей, Мы не хотим. Если Дума наша желает быть советниками Твоими, работать на помощь Тебе и народу, то пусть работает. Верь, что весь верующий народ поддержит Тебя. Мы не хотим попасть под новое конституционное ярмо. Не дай, Царь-батюшка, погибнуть русскому народу, не давай законодательной власти Думе и не давай равноправия евреям: этого русский народ не сможет перенести, лицемеры нас погубят, на других выборах мы не допустим обмана и пошлем в Думу лучших людей на благо родины. Твои верноподданные готовы положить жизнь свою на защиту правды и Тебя, Государь".

Так что только можно посоветовать сотрудникам аппарата Президента Белоруссии побольше читать патриотической литературы и поточнее консультировать Александра Григорьевича по вопросам истории.

Или хотя бы следите за современной ситуацией, ведь ни кто иной, как Чёрная Сотня всячески защищала Алекасандра Григорьевича от безумных майданных толп...

И вдруг увидеть себя в рядах предателей... было весьма неприятно...

А.Ю.Пушкарёв

Оглавление №55