Нападение на Иран показало нулевую роль БРИКС, но не все потеряно — мнениеКакую роль агрессия против Ирана сыграет в судьбе БРИКС? Об этом размышляет в журнале «Профиль» председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.
На саммите БРИКС в ЮАР летом 2023 года пятерка государств-участников решила пригласить в сообщество пять новых стран. Среди комментаторов тогда было немало скептиков. Некоторые удивлялись набору кандидатов, критерии остались неясны. Другие сетовали, что двукратное расширение и без того неоднородного объединения чревато неспособностью впредь о чем-либо договориться. Ну и в целом выбор экстенсивного пути (количественное прирастание) вместо интенсивного (углубление взаимодействия) не казался бесспорным.
Одним из новых участников БРИКС стал Иран. В том же году он вступил в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) благодаря прекращению (как оказалось, временному) действия международных санкций.
Нападение США и Израиля на Иран поставило оба объединения в неудобное положение. Игнорировать агрессию против участника — знак того, что организации на деле просто нет. Проявить солидарность и осудить нарушителей международного права — рискованно, никто не хочет прямого конфликта с Вашингтоном (а некоторые, как Индия и тем более ОАЭ, находятся с ним в тесных партнерских отношениях).
В итоге ШОС все-таки сформулировал обтекаемое заявление (глубокая озабоченность и призыв к миру), БРИКС же промолчал, пользуясь своим неформальным статусом.
Позиция Индии, которая давно поддерживает продуктивные отношения с Израилем, предсказуема, но чрезвычайная сдержанность Китая, крупного экономического клиента Ирана, многих огорчила. Пошли разговоры, что БРИКС сам себя «обнулил» и тратить силы и время на эту структуру впредь не стоит. Так ли это?
Разочарование в БРИКС связано с преувеличенным толкованием возможностей этого сообщества. В 2023-м, действительно, пройдена развилка. Тогда постепенному превращению в международный институт предпочли вариант расширяющегося «пространства без Запада». Не «против», а именно «без». Правда, институционально оформить БРИКС едва ли было возможно даже в составе «пятерки»: слишком разные интересы. А второй вариант, то есть альтернатива западоцентризму, — сугубо потенциальный. В условиях сохраняющегося контроля Америки над мировой финансовой системой способов противодействия любым независимым начинаниям у нее хватает.
Тем не менее списывать БРИКС со счетов преждевременно. Администрация Трампа решила задействовать сразу весь имеющийся арсенал, чтобы развернуть вспять тенденцию к относительному упадку влияния США и Запада на мировой арене. Делается это предельно бесцеремонно путем прямого давления. Иранская война — отбрасывание последних ограничителей и ставка на грубую силу, которая легитимирована только самим фактом ее наличия. Непосредственный эффект возможен — подставляться никто не хочет. Но в более длительной перспективе трудно удержать достигнутое, потому что происходит важное концептуальное изменение.
https://eadaily.com/ru/news/2026/03/12/napadenie-na-iran-pokazalo-nulevuyu-rol-briks-no-ne-vse-poteryano-mnenie