Александр Робертович писал(а):
Наталья писал(а):
При всём моём неоднозначном отношении к Гребенщикову, я не думаю, что для доказательства его душевредительства во всех областях жизни надо использовать такую сомнительную и спорную историю.
Я ЛИЧНО видел это его выступление по ТВ. Лично. Он возмущался строительством ъхрама и стоял в пикете против его строительства. Ничего сомнительного. Гад он. Б. Гребенщиков:
"Дорогой о Господе – Отец Алексей и братие! С удовольствием расскажу: что там со мной произошло!
Меня неизвестно кто пригласил по интернету посадить в такое-то воскресение дерево по такому-то адресу. Я (хотя и пришлось заставить остальных членов "Аквариума" дожидаться меня на репетиции), решил заехать туда, ибо подумал, что посадить дерево, особенно в обездеревленном Петербурге – дело важное; тем более, что человек "должен посадить дерево" в своей жизни: а у меня с этим как-то пока не складывалось.
В-общем, приехал я туда. Меня встретил чрезвычайно устремленный администратор этого дела и, не теряя времени: провел на то место, где я должен был произвести сей величественный акт – и ямка заготовлена, и дерево – мне осталось только для виду поскрести лопатой. Вокруг куча фотографов – ну, думаю я, ради дерева придется вытерпеть.
Там уже и памятный знак был заготовлен, что, дескать, "БГ сажал". Ситуация нелепая, но бывало и не такое. О конфликте с Князь-Владимирским священством никто и словом не обмолвился, да и никого из церкви поблизости и не было.
Я сделал свой честный копок и собрался уходить, как тут подлетает довольно здоровый парень и выдирает это бедное деревце, на него кидается другой и завязывается драка. Я в изумлении развожу руками (этот момент и запечатлен на одной фотографии), и тут подходит священник (увы, мне незнакомый) и говорит, что "посадив это дерево, я нанес кровоточащую рану Церкви" – что мне, удивленному происходящей в метре от нас дракой, показалось странной в такой момент фразой.
Я спросил, почему же батюшка не остановит своего драчуна, на что он сообщил, что драчун –
а) не его,
б) больной и
в) правильно поступает.
Я сильно осерчал и пригрозил борцу с деревом лопатой: что было совсем уж глупо, ибо он был значительно здоровее меня. Но жалко было ни в чем не повинное деревце, а глубинной сути происходящего я все еще не понимал – думал: что это простой вандализм. Вот этот момент меня, честно говоря, до сих пор удручает – тем более что, честно скажу – на меня он кидаться, по-моему, и не собирался.
Впрочем, лопату я сразу кому-то отдал, и вступил в интересный разговор с отцом-настоятелем (хотя он представился не сразу). Он очень напирал на "кровоточащую рану", нанесенную мной православной церкви, а я поначалу не мог понять, о чем идет речь – но потом все-таки выяснил, что церковь собирается срубить деревья, уничтожить сквер и построить на его месте то ли школу, то ли чем-то еще. Почему нужно уничтожать сквер, а не построить школу где-то еще поблизости – я так и не понял. Впрочем, если это их земля, то Бог им и судья, а никак не я.
Тут интересная наша беседа была прервана местными старушками, часть из которых была за настоятеля, а часть активно против. Поднялся крик, я заметил, что никак не смогу их рассудить, ничего не зная о реальном положении вопроса, и с печалью ушел оттуда.
Вот – на всякий случай – моя часть истории, если это кому-то интересно! Сажать дерево в наше время может оказаться весьма опасным процессом.
С Богом! Борис"
Правая.Ру