http://pravoslavie.ru/news/060929153049
ГЛАВНЫЙ РАВВИН РОССИИ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ
Родос, 29 сентября 2006 г.
Главный раввин России Берл Лазар считает, что в школе следует ввести предмет по основам всех традиционных религий, преподавать же только православную культуру - "опасно".
"Думаю, вводить только основы православной культуры, - ошибка. Это опасно. Это может привести к разногласиям, чья религия лучше, к разделению, раздорам и насилию в школах", - сказал он 29 сентября в рамках Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" на греческом острове Родос.
По словам раввина, "если уж обучать, особенно, если не факультативно, то основам всех традиционных религий". "И говорить о тех вещах, которые нас объединяют", - считает Берл Лазар. Он подчеркнул, что религия - "важнейшее дело для верующего человека". "И если на уроках говорят о другой религии, а о твоей не говорят, это может вызвать обиду. Надо ставить себя на место другого человека. Я просто думаю: что, если бы это происходило со мной", - заключил раввин.
http://news.mail.ru/society/1164072/
12:22 | «Известия»
Прокуратура спешит "расправиться" с кондопожскими делами
Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, прокуратура Карелии завершила расследование по первому из уголовных дел, возбужденных по фактам событий в городе Кондопога.
Завершены следственные действия в отношении Сергея Мозгалева — одного из обвиняемых по делу об избиении выходцев с Кавказа в ресторане "Чайка", после чего и возникла массовая драка. В отношении другого обвиняемого — Юрия Плиева — уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском.
"Действия Мозгалева следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои), — отметили в Генпрокуратуре. — Сейчас он знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в суд".
"Прокуратурой Карелии предпринимаются все необходимые меры для скорейшего окончания и других уголовных дел по фактам событий, произошедших в городе Кондопога с 30 августа по 3 сентября. Всего возбуждено и расследуется 20 уголовных дел, — сказали в Генпрокуратуре. — Так, по делу об убийстве двух местных жителей Усина и Слезова и причинении телесных повреждений различной степени тяжести еще шести гражданам следствие продолжается. В убийстве и хулиганстве обвиняются шесть человек".
По уголовным делам, возбужденным по фактам массовых беспорядков и поджогов, предъявлены обвинения восьми жителям Кондопоги. Всем им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Кондопожского городского ОВД, которые не приняли меры по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений возле ресторана "Чайка". Им инкриминируется халатность. Все дела о событиях в Кондопоге находятся в производстве отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Карелии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
http://news.mail.ru/politics/1163888/
03:23 | «Твой день»
Суукашвили
После каждой встречи с Бушем Саакашвили, как послушная дворняжка, получившая приказ хозяина, начинает нападать на Россию.
Отпраздновав в июле вместе с Джорджем Бушем День независимости США, Саакашвили тут же ввел в Кодорское ущелье войска.
После сентябрьской Генассамблеи ООН Грузию потрясли аресты российских военнослужащих, которых МВД Грузии подозревает в шпионаже.
После встреч с Джорджем Бушем Саакашвили приезжает с непредсказуемыми и опасными для страны планами — в Грузии в этом уже не сомневаются.
Америка
— Имидж Америки Буш уже погубил, а имидж Грузии губит Саакашвили, — заявил «ТД» лидер лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. – Странный дуэт!
Влияние США на политику Грузии не является секретом и для российских политиков. Но председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев предполагает, что Саакашвили по-своему трактует указания Буша.
— Вряд ли США осознанно моделируют проблемы в Грузии, — рассказал он «ТД». — В ряде случаев американские партнеры отговаривают руководство Грузии от поспешных и тем более силовых действий. И горячность Саакашвили им сильно мешает.
Аресты
Волна арестов в Грузии продолжается. Как сообщил «ТД» источник в МВД Грузии, милиционерам дана установка «приструнить» интеллигенцию. Первыми забрали писателя и правозащитника Иракли Какабадзе и двух сотрудников грузинского Института равноправия — Джабу Джишкариани и Левана Гогичаишвили. Ночью после ареста российских военнослужащих они вышли к зданию МВД Грузии с плакатами «Саакашвили, нам не нужны твои фонтаны, если в Грузии умирают люди!» и «Дайте нам свободу!».
Пришлось побывать в руках милиции и кандидату в мэры Тбилиси от оппозиции Тине Хидашели.
Разрыв
Министр обороны Сергей Иванов открыто обвинил Грузию в государственном бандитизме. Министр иностранных дел Сергей Лавров отозвал посла Российской Федерации в Грузии.
— Мы пока не можем говорить, временный ли это отзыв, — прокомментировал «ТД» замначальника ДИП МИД РФ Андрей Кривцов. — Но помимо нашего посла спецрейсом МЧС из Грузии будут эвакуированы и семьи российских сотрудников.
На вопрос о том, не являются ли все эти меры сигналами к разрыву отношений между странами, Кривцов ответил:
— Если дипломатические отношения между странами разрываются, то это обычно делается сразу. А постепенно даже хвост кошкам не режут.
http://pravoslavie.ru/news/060928181850
ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС ТАТАР ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ВВЕДЕНИЯ В ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ "ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ" Казань. 28 сентября 2006 г.
Исполком Всемирного конгресса татар выразил решительный протест в связи с введением в систему школьного образования ряда российских регионов курса "Основы православной культуры", сообщает ИНТЕРФАКС.
"Отстаивая интересы многомиллионного татарского народа, выражаем решительный протест против попрания норм Конституции РФ и принципов светского государства при введении в школьную программу "Основ православной культуры", - говорится в заявлении исполкома конгресса, распространенном в четверг.
Введение в школьную программу "Основ православной культуры" может привести, по мнению авторов заявления, к осложнению межнациональных и межрелигиозных отношений в РФ.
В исполкоме уверены, что "только введение в школах предмета "История традиционных религий" обеспечит воспитание высокой духовности, толерантности и патриотизма".
Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" управляющая делами ВКТ Миляуша Гумерова, в ближайшее время данное заявление будет направлено в ряд министерств и ведомств РФ.
28 / 09 / 06
http://introweb.ru/inews/news6205.php
14.09.2006
Два года за разжигание ненависти к русским в Интернете
В Новосибирске начался процесс над гражданином РФ, котрого обвиняют в разжигании межнациональной ненависти по отношению к русским в сети Интернет. 36-летний житель Академгородка Тарас Зеленяк, украинец по национальности, неоднократно оскорбительно высказывался на различных форумах Интернета в адрес представителей русского народа.
Тарас Зеленяк принимал активное участие на форуме phorum.proua.com. Больше всего его интересовали политические темы, касающиеся событий, происходивших в то время на Украине, и российско-украинских отношений. Тарас Зеленяк неоднократно допускал в своих сообщениях прямые оскорбления в адрес лиц русской национальности, называл «свиньями», «москалями», «кацапами», предлагал «переселять их подальше на Малую Землю», «дать пинка под зад» и т.д.. При этом украинцев Тараc Зеленяк наоборот представлял в исключительно положительном виде.Мужчину привлекли к уголовной ответственности после того, как сотрудники компании интернет-провайдера обратили внимание на многочисленные выпады и угрозы в адрес русских и сообщили об этом в правоохранительные органы.
В итоге молодому человеку были предъявлены официальные обвинения, и дело поступило в суд. Как сообщает АМИТЕЛ, на предварительном следствии и на первом судебном заседании Тарас Зеленяк вины своей так и не признал, заявляя, что к подобным высказываниям он никакого отношения не имеет. Но все же на судебном процессе молодой человек умудрился продемонстрировать свое «неоднозначное» отношение к России и россиянам. Отвечая на вопрос о гражданстве, Тарас Зеленяк, официально являющийся гражданином РФ, гордо заявил, что не считает себя гражданином России, хоть формально по паспорту и является таковым.
Между тем, согласно предъявленным обвинениям, Тарасу грозит до 2 лет лишения свободы
http://news.mail.ru/politics/1164449/
00:08 | РИА «Новости»
Буш и Нурсултан Назарбаев договорились о расширении сотрудничества
В документе подчеркивается также, что США поддерживают членство Казахстана в ВТО и что "обе стороны обязуются обеспечить вывод Казастана из-под действия поправки Джексона-Вэника".
ВАШИНГТОН, 29 сен — РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш и Нурсултан Назарбаев договорились расширять энергетическое, военное и торговое сотрудничество между США и Казахстаном.
"Мы заявляем о своем намерении еще больше укрепить наше стратегическое партнерство через расширенные стратегические диалоги по энергетике, военному сотрудничеству, торговле и инвестициям, а также демократизации", — говорится в совместном заявлении США и Казазстана, подписанном Бушем и Назарбаевым по итогам их переговоров в пятницу в Белом доме.
В документе сообщается также о приверженности США и Казахстана "дальнейшему продвижению сотрудничества между нашими вооруженными силами в борьбе с терроризмом и в миротворческих операциях, как на двусторонней основе, так и через программу НАТО "Партнерство во имя мира".
При этом в заявлении указывается, что США и Казахстан объединят усилия "по расширению глобальных поставок энергии" и будут также "искать новые способы доставки этих ресурсов на международные рынки".
В документе подчеркивается также, что США поддерживают членство Казахстана в ВТО и что "обе стороны обязуются обеспечить вывод Казастана из-под действия поправки Джексона-Вэника".
http://news.mail.ru/politics/1164533/
04:18 | РИА «Новости»
США внесли неприемлимые для РФ поправки в проект заявления по Грузии
Вместе с тем, по мнению дипломатических источников, реакция США не ставит крест на принятии заявления по Грузии, и работа над проектом заявления будет продолжена.
ООН, 30 сен — РИА Новости, Лариса Саенко. Соединенные Штаты внесли поправки в проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по Грузии, неприемлемые для России. Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь российской миссии в ООН Мария Захарова.
"Поправки, предложенные американской стороной, меняют природу заявления. Это делает его принятие невозможным", — сказала она.
Консультативное заседание в пятницу вечером не пришло к единому мнению по заявлению в связи с тем, что США запросили дополнительные консультации Госдепартамента.
Вместе с тем, по мнению дипломатических источников, реакция США не ставит крест на принятии заявления по Грузии, и работа над проектом заявления будет продолжена.
http://news.mail.ru/politics/1164541/
07:46 | РИА «Новости»
Палата представителей конгресса США разрешила секретную программу ЦРУ
Палата представителей конгресса США на заседании в пятницу одобрила законопроект, разрещающий продолжать секретную программу ЦРУ по допросам террористов.
ВАШИНГТОН, 29 сен — РИА Новости, Аркадий Орлов. Палата представителей конгресса США на заседании в пятницу одобрила законопроект, разрещающий продолжать секретную программу ЦРУ по допросам террористов, в том числе в тайных тюрьмах за пределами США.
Как сообщили РИА Новости в секретариате палаты документ под названием "Акт 2006 года о военных комиссиях", поддержали 250 конгрессменов и 170 голосовадли против.
Днем ранее при 65 голосах "за" и 34 "против" "Акт 2006 года о военных комиссиях" был поддержан Сенатом США. Теперь после состоявшегося голосования в палате прадставителецй принятый конгрессом законопроект направляется на подпись Джорджу Бушу.
Накануне президент США сделал заявление, в котором подчеркнул, что настоящий "Акт" является законодательным документом, который "позволит продолжать программу ЦРУ, являющуюся одним из наиболее действенных инструментов Америки в войне с террором".
"В рамках этой программы подозреваемые в терроризме лица задерживаются и допрашиваются об угрозах для нашей страны", — сообщил президент США, напомнив, что информация, полученная, благодаря программе допросов ЦРУ, "помогла спасти жизни внутри страны и за рубежом".
Администрация Буша была вынуждена добиваться принятия данного закона после того, как Верховный суд США назвал неконституционными созданные Белым домом специальные военные трибуналы для суда над подозреваемыми в терроризме лицами, в том числе содержавщимися в военной тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо.
При этом администрации пришлось также вводить законодательные рамки для секретной программы ЦРУ по ведению "жестких" допросов подозреваемых лиц, в том числе в тайных тюрьмах на территории неназванных зарубежных стран, само существование которых администрация долгое время категорически отрицала.