Кажется никто не хочет экзамен по физике сдавать.
Я писал(а):
Правильны ли следующие формулировки первого и второго законов Ньютона ? Ответ желательно объяснить.
1. Материальная точка, на которую не действуют другие тела движется прямолинейно и равномерно или покоится.
2. Под действием других тел материальная точка движется так, что произведение ее массы на ее ускорение равно равнодействующей всех сил, действующих на материальную точку.
Эти формулировки неправильны. Изучение механического движения начинается примерно такими словами (в разных учебниках немного по-разному, но смысл один).
Механическим движением называется перемещение в пространстве с течением времени одних тел относительно других.
Далее вводится понятие тела отсчета и системы отсчета и объясняется, что бессмысленно говорить о каких либо параметрах движения, не указывая систему отсчета, именно в силу относительности движения.
Так вот правильные формулировки такие.
1.
Существуют такие системы отсчета, по отношению к которым материальная точка, на которую не действуют другие тела, движется прямолинейно и равномерно или покоится.
(Далее указывается, что такие системы отсчета называются инерциальными).
2.
По отношению к инерциальной системе отсчета материальная точка под действием других тел движется так, что произведение ее массы на ее ускорение равно равнодействующей всех сил, действующих на материальную точку.
К сожалению, многие учителя опускают выделенные части формулировок, отсюда у многих непонимание относительности движения. Тему "движение в неинерциальных системах отсчета" такие учителя либо не рассматривают вообще, либо говорят о том, что это дескать все условно, а взаправду дескать движение не такое, как представляется в таких системах отсчета.
Конечно трудно переформировать мышление школьников, когда в начальной школе им все уши прожужжали тем, что это дескать только кажется, что солнце вокруг земли движется, а на самом деле, дескать земля крутится. Тем более, что и такие вот (некоторые) учителя относительность движения взаправду не воспринимают.