Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:00 am Сообщения: 3802 Откуда: Российская Империя от Приднестровья до Южных Курил
Вероисповедание: Православный
|
Алексей Алексеевич писал(а): Прежде всего, если для Вас наш замечательный учёный и патриот Лев Николаевич Гумилёв "недоумок" - это говорит о Вашем уровне развития.
возрождение Русского государства и его рост начался с "оккупированных Ордой" территорий
И никто из ордынцев не боролся с Православием,
Нигде на Руси оккупанты не построили ни одной своей крепости, нигде не держали постоянные гарнизоны,
Нападали и разоряли? Да, но свои, русские, не отставали ни на грамм.
Что монголы занесли к нам безусловно положительного - это оружие и доспехи.
Мало кто задумывается о том, почему монгольское войско столь победоносно продвигалось.
Соседство и покровительство Орды позволило Руси оградиться от экспансии с Запада, 1. Читайте исторические источники: русские летописи, западные и восточные хроники, памятники литературы и другие документы и Вы поймёте, что все рассуждения этнографа Гумилёва о "положительном" влиянии ига, "союзе" Руси и Орды не имеют ничего общего с исторической действительностью и наукой. 2. Если бы не монголы, проводившие по отношению к Руси политику "разделяй и властвуй", Русь объединилась бы гораздо раньше. Владимирское великое княжество ещё до нашествия превратилось в ведущую политическую силу на Руси. Вспомните Андрея Боголюбского и Всеволода Большое гнездо, их политику по отношению к Новгороду и Рязани. А восстановление единства Руси в 14-15вв. происходило в тяжелейших условиях при противодействии Орды, соответствующие примеры я уже приводил в этой теме. 3. С Православием не боролись, также как и с другими религиями, например на территории Орды свободно действовали католические епархии. Правда во время своих нападений татаро-монголы, несмотря на всю их пресловутую веротерпимость, регулярно грабили и жгли церкви, убивали священников: 1237 г. Новгородская I летопись:
Татарове же взяша градъ <Рязань> месяца декабря въ 21, а приступили въ 16 того же месяца. Такоже избиша князя и княгыню, и мужи и жены и дети, черньца и черноризиць, иерея, овы огнемь, а инехъ мечемь, поругание черницамъ и попадьямъ и добрымъ женамъ и девицамъ пред матерьми и сестрами. Оттоле же придоща безаконьнии, и оступиша Торжекъ на сборъ чистои недели, и отыниша тыномь всь около, якоже инии гради имаху; и бишася ту оканнии порокы по две недели, и изнемогошася людье въ граде, а из Новагорода имъ не бы помочи, но уже кто же собе сталъ бе в недоумении и страсе; и тако погании взяша градъ, и исекоша вся от мужьска полу и до женьска, иереискыи чин всь и черноризьскыи, а все изъобнажено и поругано, горкою и бедною смертью предаша душа своя господеви, месяца марта въ 5, на память святого мученика Никона, въ среду средохрестьную.
1238г. Лаврентьевская летопись: Святую Богородицю <во Владимире> разграбиша, чюдную икону одраша украшену златом, и серебром, и каменьемь драгым, и монастыре все и иконы одраша, а иные исекоша, а ины поимаша, и кресты честныя, и ссуды священныя, и книгы одраша, и порты блаженых первых князий, еже бяху повешали в церквах святыхъ на память собе. То же все положиша собе в полонъ… И убьенъ бысть Пахоми, архимандритъ манастыря Рожества святы Богородица, да игуменъ Успеньскый, Феодосий Спасьскый, и прочии игумени, и черньци, и черници, и попы, и дьяконы от уного и до старца и сущаго младенца. И та вся иссекоша, овы убивающе, овы же ведуще босы и безъ покровенъ въ станы свое, издыхающа мразом.
1281 г. Симеоновская летопись:
Татарове же испустошиша и городы, и волости, и села, и погосты, и манастыри, и церкви пограбиша, иконы и кресты честныа, и сосуды священныа служебныа, и пелены, и книги, и всяко узорочие пограбиша, и у всехъ церквеи двери высекоша, и мнишьскому чину поругашася погании; якоже рече пророкъ: Боже, приидоша языци въ достоание Твое, оскверниша церкви святыа Твоя. Около Ростова и около Тфери пусто сътвориша и до Торжьку, множьство безчислено христианъ полониша, по селомъ скотъ и кони и жита пограбиша, высекающе двери у хоромовъ; и бяше великъ страхъ и трепетъ на христианскомъ роде, черници и попадьи осквернены, и много душь отъ мраза изомроша, а иныхъ оружиемъ изсекоша.
1293 г. Лаврентьевская летопись:
Въ лето 6801 бысть въ Русскои земли Дюденева рать на великаго князя Дмитрея Александровичя, и взяша столныи градъ славныи Володимерь и Суждаль, и Муромъ, Юрьевъ, Переяславль, Коломну, Москву, Можаескъ, Волокъ, Дмитровъ, Углече поле, а всехъ городовъ взяша Татарове 14… Пришедше въ Суждаль, и градъ весь взяша, такоже и Володимерь взяша и церкви пограбиша, и дно чюдное медяное выдраша, и книги, и иконы, и кресты честныя, и сосуды священныя, и всякое узорочие пограбиша, а села и волости, и погосты, и монастыри повоеваша, и мнишьскому чину поругашася, попадья жены оскверниша.
1300 г. Того жъ лета . Митрополитъ Максимъ . не терпя Татарьско насилья . оставя митрополью и збежа ис Киева . и весь Киевъ розбежалъся . а митрополитъ иде ко Бряньску . и оттоле иде в Суждальскую землю . и со всемъ своимъ житьемъ.
1382 г. Ермолинская летопись:
Они же <москвичи>, емше сему веры и отверзъше врата, выидоша преже со княземъ лучьшии люди с дары многыми, а по нихъ чинъ священничьскы. И тако погании преже убиша князя Остея таино, а потомъ приидоша ко вратомъ града и начаша вся безъ милости сечи, священниковъ и прочихъ хрестьянъ, и святыя иконы потопташа, и тако въ все врата въ градъ внидоша, а инии по лествицамъ, и тако въскоре градъ взяша, а хрестьяне вся изсекоша, множество бо ихъ, и всемъ оканнымъ плеча измолкоша, секуще. И тако разграбиша вси церкви, а хрестьянъ прибегшихъ изсекоша въ нихъ; Но это наверное для Вас и ваших евразийских друзей так себе "пустяки"... 4. Зато держали баскаков, послов и сборщиков дани, против которых регулярно Русские люди поднимали восстания (1262, 1276, 1289, 1320, 1327г.). 5. Свои русские никогда не истребляли население захваченных городов, а приведённый вами пример "русской "работорговли" (кстати интересно было бы увидеть ссылку на источник информации) не идёт ни в какое сравнение с настоящей работорговлей - ордынской, за счёт которой по большей части и существовала Золотая Орда. 6.  А до монгол у Русских не было не оружия, не доспехов??? Разве до монгольского нашествия Русские не побеждали закованных в броню византийцев и немцев??? Или может быть воины Святослава, разгромившие Хазарский каганат, были вооружены каменными топорами??? Всё имелось и железные доспехи и ударное наступательное вооружение. Почитайте соответствующую научную литературу прежде чем заявлять о том, что "монголы оружие и доспехи занесли". 7. А продвигалось успешно монгольское войско благодаря огромному численному превосходству и отсутствию единства русских князей. 8. Будьте добры, приведите конкретные примеры какой-либо "помощи" со стороны Орды Русским княжествам в борьбе с западными агрессорами. Впрочем Орда действительно покровительствовала, вот только не Руси, а этому самому Западу. Про католические епархии я уже говорил, а вот вам пример предоставления немецким купцам права свободной торговли: Грамота князя Ярослава Ярославича рижанам о свободном пути для гостей, по Менгу-Темирову словуМенгу Темерово слово къ Ярославу князю: даи путь немецкому гости на свою волость. От князя Ярослава ко рижаномъ, и к болшимъ и к молодымъ, и кто гоститъ, и ко всемъ: путь вашь чистъ есть по моеи волости; а кто мне ратныи, с тимъ ся самъ ведаю; а гостю чистъ путь по моеи волости.Грамоты Великого Новгорода и Пскова. М.-Л., 1949. С. 57 Так что рекомендую и вам выкинуть на помойку гумилёвско-дугинский и прочий евразийский мусор, и изучать историю по источникам, документам и работам профессиональных историков. 
|
|