Алексей Пушкарёв писал(а):
Затулин Алексей писал(а):
Зачем, нам миллиард человек! Мы всё равно не сможем переиграть Третий мир на их поле. Они всё равно будут превосходить нас в численности: мы ещё не успеем достигнуть миллиарда, а они займут нашу территорию. Мы вполне способны удерживать от численно превосходящего противника(того же Китая ), пока качественно превосходим его в военных технологиях. Избыточное населения приносит массу проблем. Меньше народу - больше кислороду!
Разумнее всего, если будет некий баланс между территорией и численности занимающего его населения. В России населения явно недостаточно. Зато у нас много территорий, которые нужно осваивать и заселять.
После этого освоения программу поддержки рождаемости можно свёртывать, чтоб численность населения была на одном определённом уровне.Странно слышать выделенное от так сказать
вицевождя.
Баланс же, о котором Вы говорите, явление всегда конкретно историческое, технологически обусловленное. Вот почему кочевники всегда были воинственными и стремились захватывать территории соседей ?
Потому что для кочевого животноводства, при большом размножении населения и соответственно скота, нужны все более обширные территории для кочевания.
Оседлое же хозяйствование, включающее сочетание земледелия со скотоводством , требует для той же численности населения гораздо меньших территорий.
Тем более, когда речь идет о развитии техники в наших условиях. В соответствии с увеличением численности населения и технологии надо совершенствовать, использовать новые виды ресурсов, и так до скончания века.