Валерий Литвин
Цитата:
Но текст Торы и текст Ветхого Завета христианской Библии - разве не одно и то же?
«Се Дева во чреве примет» и «Се жена во чреве примет» - есть разница?
Цитата:
Если твоя вера не задевает других людей – это не вера, а фуфло.
Она должна быть видна людям. И мешать бесам.
"Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди... И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми... когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне..."
Вы об этом, или о чём-то другом?
"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф 5:13-16)
Цитата:
В чем это покаяние Путина выражается, не объясните? Если грешил на весь мир, так и каяться должен.
"На весь мир" каются разве что в романах Достоевского. В реальности покаяние обычно происходит иначе - перед Крестом и Евангелием, с единственным свиделетем - священником.
«Как грешил на весь мир, так и каяться должен» - говорил преподобный отец Амвросий Оптинский о Льве Толстом. А Путин то почище будет изверг. Покаяние в делах проявляется. А дела, Путина - это миллионы загубленных Русских жизней, и страна в руинах.
Цитата:
1) Путин никогда не высказывался публично в том смысле, что "русский народ - придурки и провокаторы".
Большинство русского народа (согласно многим соц. опросам) разделяет сегодня лозунг «Россия для русских», а по Путину это «либо придурки, либо провокаторы».
Цитата:
2) Церковь никогда не обвиняла Путина в геноциде русского народа.
Откуда такая уверенность? Впрочем, если называть Церковью Архиерейский собор, тогда оно конечно…
Цитата:
3) Церковь не жалуется на гонения со стороны властей. Может быть, её душат налогами на продаваемые свечи и просфоры? Вроде бы, всё наоборот: власть даже предоставляет бюджетные средства для строительства храмов.
Гонения сегодня состоят не в закрытии храмов, а в тонкой и незаметной подмене истинной веры на лжеверие, лже-православие, которое проявляется, в частности, в заявлениях, что всякая власть от Бога.
Цитата:
Вообще-то древнегреческое. Первое в истории понятие о том, что человек ценен не только как "винтик" в составе клана или общины, но ценен и важен как личность.
Это изобретение дьявольское: будете как боги, а не как винтики…
Цитата:
Не хочу долго обсуждать преисподнюю, однако всё же непонятно, с чего взяли, что "там демократия".
Потому что там ад, содом. А на земле содом всегда там, где правят демократы. Самый яркий образец – Голландия. Значит идеал демократии – преисподняя, к чему Запад и стремится.
Цитата:
"Церковь считает, Церковь признаёт" - то, что сказано в Писании и в решениях Соборов. А не самодеятельных толкователей и даже не отдельных святых.
Насколько знаю, на Архиерейские Соборы должны собираться все епископы. Решения Соборов - единодушный голос архиереев Русской Церкви.
Архиерейские Соборы должны быть голосом Русской церкви – это верно.
НО ОНИ ИМ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ОПРАВДЫВАЮТ ЗЛО И ГОВОРЯТ НЕПРАВДУ. Потому что раз пойдя на компромисс со злом, до сих пор занимаются самооправданием, вместо того, чтобы признать перед Богом свою неправду. Слава Богу, что есть такие как епископ Диомид, владыка Ипполит. Они сегодня и есть голос Церкви. И давайте закроем эту тему. Желаете продолжить - в другую ветку, пожалуйста. С готовностью в сотый раз изложу свою позицию по данному вопросу. А здесь не будем распыляться, хорошо?
Цитата:
Русские мусульмане и католики не то что "бывают", а просто есть.
Их нет. Есть российские католики и мусульмане.
"Если реальность не соответствует моим теориям - тем хуже для реальности".
«Неправославный не может быть русским. Неправославный тотчас перестает быть русским» - Ф.М. Достоевский.
Цитата:
А «русский» - синоним слова «православный».
Ни Даль, ни Ожегов не знают, что "русский" и "православный" - синонимы.
Мне больше нравится в данном случае Достоевский.
Цитата:
Что касается русского языка и культуры - они без Православия немыслимы.
Советское время показало, что мыслимы вполне.
Кто это показал?
Максим Горький. Михаил Шолохов.
Аркадий Гайдар. Константин Симонов. Александр Твардовский.
Алексей Сурков. Ольга Берггольц. Ярослав Смеляков.
Михаил Булгаков. Михаил Зощенко.
Агния Барто. Виталий Бианки. Самуил Маршак.
Александр Борщаговский. Эдуард Асадов.
Владимир Высоцкий. Юрий Визбор.
Максим Горький – жид, Аркадий Гайдар – жид, Ольга Берггольц – жидовка, Александр Борщаговский – жид, Агния Барто – жидовка, Владимир Высоцкий, Юрий Визбор, Самуил Маршак – жиды. Все лучшее, что есть в произведениях Шолохова имеет глубоко русские, а стало быть, православные корни, А что касается Булгакова – так он всю свою жизнь был убежденным монархистом и если и попутал его бес с этим «Мастером», так он, как я слышал, перед смертью покаялся за этот грех. Во всяком случае слова Мышлаевского из «Белой гвардии»: «На Руси возможно только одно: Вера Православная и власть Самодержавная!» принадлежат именно Булгакову. Это ЕГО убеждения. Кстати, он даже писал принципиально старым стилем всегда. Через «ять».
Наш выдающийся художник реставратор Савва Васильевич Ямщиков как то сказал, что все лучшее, что было в советской культуре коренится в дореволюционной (православной) России. А он разбирается в этих вопросах профессионально, не в пример мне, грешному.
Цитата:
белорусскую «нацию» где-то узрели
В Белорусской Республике. Где ж ещё.
Зеленые человечки еще не мерещатся в Белоруси?
Цитата:
Если Ваши предки научили Вас "плевать на согласие людей" - значит, Ваши предки точно не из Белой Руси.
А по свою сторону государственной границы плюйтесь сколько угодно.
Еще раз:
это искусственно созданные государственные образования. Я плевать хотел на все эти границы и на согласие ЖИДОВ. Это земля моих РУССКИХ предков, и называлась она испокон века – Русью.Цитата:
По минскому "майдану" не скажешь, что "спонсировали". У Вас откуда информация?
Из плана Даллеса, из Бжезинского, из Протоколов сионских мудрецов. Из элементарной логики: ищи кому выгодно.
То есть, лишь абстрактные рассуждения на основе каких-то идеологических писаний.
Если логику назвать «абстрактными рассуждениями», то да.