Александр Робертович писал(а):
Вот и началось то, о чём я предупреждал: война цитат.
1. Оба поступают гадко: они не хотят докопаться до истины, а, подобно упрямым животным, доказывают СВОЁ видение, свои страсти и свои немощи, дабы их оправдать.
2. Получается, что Святой черносотенец Андроник Никольский выступал против Христа? Разумеется, нет. Или апостолы проповедовали пьянство? Разумеется, тоже нет. Один выступал тогда, когда в России умножилось пьянство. Другие наставляли не гордиться своими добродетелями. Вот и вся проблема. А жулики растащили эти глаголы на выгодные лично им цитаты и начали как из пулемёта стрелять друг в друга.
...
3. И ещё. Я дождусь от профессора сообщения о том - что есть мера или нет?
4. И дождусь ли я ГРАМОТНОГО ответа на вопрос: как быть с тем, что именно с небольшого потребления зачастую начинается большое пьянство?[/color][/b]
1. Я не поступаю гадко. Есть существенная разница. Трезворевнители вырывают фразы из контекста и не дают ссылок на первоисточник. Когда я проверяю приведенные ими слова по фрагментам фраз, попадаю только на сайты таких же трезворевнителей, и там тоже без ссылок на первоисточник. Во-первых, в такой ситуации нет гарантии, что слова не переврали, во-вторых, не проверить контекст, а его величество контекст может значительно изменить смысл приводимых фраз.
Я же всегда привожу ссылки на первоисточник, где можно во всем удостовериться и проверить контекст.
2. Слова Святого Андроника я буду обсуждать только после приведения ссылки на первоисточник. Я первоисточника нигде не нашел, только такие же посты на сайтах трезворевнителей.
Но в любом случае, он не святее Апостола Павла и других святых отцов, к тому же канонизирован как священномученник, а не как Святитель или преподобный (только труды таковых признаются святоотеческими). Ты же не будешь утверждать, что Царь Мученник при земной жизни все говорил и делал правильно.
Еще раз. Ты пославние Апостола Павла Тимофею читал ? Там ничего нет про не гордиться (Тимофей и так не гордился), а прямое указание пить немного вина ради недугов, то есть для здоровья.
3. Я не профессор, не надо мне льстить повышая в звании, всего лишь доцент. Могу только повторить, что сказал. Вмеру, это так, чтобы при употреблении не терять здравый рассудок, и не часто употреблять, так, чтобы не впадать в зависимость. Ну а сколько этот именно, это у каждого по-своему. Всегда есть ощущение при потреблении, что пожалуй хватит, или, что недавно же пил, сегодня не буду.
4. Я не знаю такого факта. Знаю как раз другие механизмы. Вот когда человек перебрал, наутро у него голова болит, он опохмеляется, ему какое-то время лучше, потом опять похмел начинается, и так далее.
А при умеренном количестве не бывает похмелья.
Перебирают же чаще всего как раз те, кто считает, что вообще не нужно пить, но ведь все люди слабинку имеют, попал в компанию, и сорвался, а меры своей не знает, ну и понеслось.
Но и другое еще могу сказать. Автокатастрофы бывают только с теме, кто ездит на автомобилях, ну может не ездить тогда. И много еще всего такого могу привести, на любую тему. Все плохое случается в разных ситуациях, когда плохого не предполагалось. Ну значит надо ничего не делать вообще, чтобы не было никаких ситуаций, в которых может произойти что-то плохое.