Алексей Тулин писал(а):
Александр Правдолюбцев писал(а):
Сергей Кречетов, что значит "выгодной для его развития? Нет никаких объективных причин считать, что Самодержавие может "устареть". Вы заражены то ли марксистским, то ли либеральным (суть, одно и то же) учением об эволюции общества. Именно что пархатый сброд весь этот абсурд и выдумал.
Это Аристотель и Платон были "пархатым сбродом"?
Аристотель и Платон были язычниками, тем не менее:
Аристотель был сторонником политии. Когда демократы применяют по отношению к политии опредление "умеренная демократия" мне даже не смешно, ведь это чистой воды агитпроповская подлога для не знакомых с Аристотелем. Того, кто сегодня скажет, что он за:
1) имущественный ценз
2) лишение гражданских прав ремесленников и торговцев
3) наконец, рабство (что также встречалось и у Платона, называвшего рабство естественным явлением)
его не просто не назовут "умеренным демократом", а налепят ярлык лютого фашиста в квадрате. При этом Аристотель таки относил монархию, в отличие от демократии, к правильному виду правления.
Платон. Платон демократию считал агонией, после которой наступает худшее состояние - тирания. Лучшей считал аристократию. Аристократии, как знаем, при демократии не бывает. При монархии она не просто есть, а без оной монархия и вовсе немыслима.
Возле демократии философии древнегреческих философов и рядом, как говорится, не лежали.